Здоровье

Более половины российских врачей признают ухудшение качества медицинской помощи

Более половины российских врачей отмечают снижение качества или доступности медицинской помощи для населения, а три четверти медработников признают проблему дефицита кадров. Такие данные показал опрос, проведенный Фондом независимого мониторинга "Здоровье" в декабре прошлого года.

Медицина. Здоровье. Врач. Доктор.
Медицина. Здоровье. Врач. Доктор.
СС0

По словам главы фонда, Эдуарда Гаврилова, 57% участников опроса отметили снижение доступности и качества медицинской помощи для пациентов. На дефицит кадров в медицине обратили внимание 78% опрошенных.

По данным фонда, число занятых ставок по стране сократилось на 9 тысяч, а общий дефицит врачей в России составил 115 тысяч, что на 8 тысяч больше, чем годом ранее.

Эдуард Гаврилов,
глава фонда "Здоровье":

— К сожалению, кадровая ситуация в здравоохранении год от года ухудшается. Наряду с сокращением сети медицинских организаций это привело к уменьшению объемов оказанной медицинской помощи. Достаточно отметить, что с 2014 г. по 2016 г. общее число амбулаторных посещений врачей снижалось более чем на 40 миллионов ежегодно. Происходит снижение объемов медпомощи и в стационарах: число госпитализированных пациентов в стране сократилось за 2016 год на 147 тысяч человек.

По данным Социологического центра РАН, 30% граждан России отметили, что для них сократился доступ к необходимой медицинской помощи и лекарствам, пишет "Медпортал".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость