Здоровье

Эксперты: только 20% жителей Алтайского края могут считать себя здоровыми

В Алтайском крае на 96% выполнен план по диспансеризации населения в 2016 году. За это время в 100 медучреждениях региона осмотр прошли уже 400 тысяч человек. Выяснилось, что только 20% жителей края могут считать себя абсолютно здоровыми.

Диспансеризация - добровольное обследование
Диспансеризация - добровольное обследование
Михаил Хаустов

Главный терапевт Алтайского края Ирина Бахарева сообщила, что более 60% жителей региона нуждаются в дообследовании в связи. В основном, люди имеют проблемы с эндокринной системой и сердечно-сосудистые патологии.

Только 20% процентов жителей Алтая могут похвастаться абсолютным здоровьем. Это означает лишь отсутствие явных проблем. Ведь диспансеризация предполагает только прохождение общих обследований.

Еще около 20% — это люди, которые считают себя здоровыми, но при этом имеют риск развития заболеваний. Они могут сохранить свое здоровье, если перейдут на правильное питание и избавятся от вредных привычек. Именно эти факторы в половине случаев провоцирует развитие болезней.

Татьяна Репкина,
главный врач Краевого центра медицинской профилактики:

Не болеть — несложно. Главное, соблюдать рекомендации врачей и придерживаться здорового образа жизни. Прежде всего, правильно питаться. Когда говорят, что это дорого и невозможно, я не верю. Все продукты из пирамиды питания вполне доступны — это крупы, овощи, фрукты. Сейчас алтайские производители и переработчики делают много новых и полезных продуктов, которые необходимо включать в рацион.

Кто должен пройти диспансеризацию?

  • все лица, старше 18 лет: работающие и неработающие;
  • студенты;
  • пенсионеры.

Как узнать, что вам пора на диспансеризацию?

Диспансеризацию нужно проходить один раз в три года. Если ваш возраст делится на три без остатка — пора в поликлинику.

Справка:

Ежегодная диспансеризация взрослого населения в возрасте от 21 года до 99 лет в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи проводится в Алтайском крае с 2013 года. Она проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления). Включает в себя углубленный медицинский осмотр, консультации специалистов, уточнение диагнозов. В результате человек получает паспорт здоровья, в который внесены основные заключения, выводы и рекомендации врачей.

Подробную информацию можно получить в регистратуре поликлиники, в своей страховой медицинской организации или по телефону "горячей линии" ТФОМС Алтайского края - 8 (3852) 63-32-86.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость