Новости партнеров

Здоровье

Далай-лама, пообещавший дожить до 113 лет, поведал "глубокую и спокойную хитрость"

Далай-лама XIV рассказал, сколько часов сна в сутки необходимо для здоровья и долголетия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на фонд "Сохраним Тибет".

Медитация. Горы. Спокойствие.
Медитация. Горы. Спокойствие.
СС0

6 июля Далай-ламе исполнилось 86 лет. На онлайн-встрече с индийскими медиками он заявил, что намерен прожить до 110-113 лет.

По его словам, прожить долгую жизнь ему позволит долгий, глубокий и спокойный сон.

"Нужно понимать: если наш ум возмущен, обеспокоен различными эмоциями, то это влияет и на наше физическое состояние. Например, повышается кровяное давление, мы не можем спокойно спать и так далее. Спокойный ум – ключевой фактор, чтобы обрести здоровье тела. Если говорить обо мне, то, поскольку мой ум пребывает в покое, каждую ночь я сплю очень спокойно и глубоко девять часов. Такой сон имеет большое значение", - рассказал духовный лидер.

Далай-лама, 2 года, 1937
colors.life

Кстати, после ежедневно крепкого девятичасового сна Далай-лама еще несколько часов посвящает медитации.

Он пояснил, что "покой ума" достигается при помощи развития каруны (сострадания) и соблюдения ахимсы (ненасилия), причем сострадание можно развить при помощи медитации.

Ранее медики рассказали, что рыбу необходимо кушать два раза в неделю, чтобы продлить жизнь. Таким образом, если есть рыбу, спать и медитировать, то можно очень долго жить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость