Новости партнеров

Здоровье

Диетолог объяснил, почему люди жалуются на "широкую кость" и "медленный метаболизм"

Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал радио Sputnik, как на самом деле работает обмен веществ в тех случаях, когда человек не может похудеть.

Ожирение. Лишний вес.
Ожирение. Лишний вес.
СС0.

Гинзбург посоветовал не говорить о "быстром" или "медленном" метаболизме, когда происходит низкий расход энергии.

"Еще есть одно понятие – так называемый пластичный метаболизм, когда обмен веществ очень легко переключается с накопления энергии на расход", - отметил доктор медицинских наук.

Некоторые люди едят часто, а потратить энергию они не могут. Другие едят редко. Однако худеть легче тем, у кого пластичный метаболизм, который легко переключается на расход энергии.

"Это свойства в основном для людей молодых, мускулистых, психологически открытых, которые любят много двигаться, проводить время на воздухе, в движении. Такие люди обычно полнотой не отличаются", - пояснил Гинзбург.

Групповая тренировка в «Рельефе».
Фото предоставлено ТРЦ "Пионер"

Самые простые средства стимулирования метаболизма – полноценный сон и расширение двигательной активности: прогулки, оздоровительная ходьба, домашние упражнения и водные процедуры, например, не очень контрастный душ.

"Очень часто человек ведется на какие-то цифры. Например, весит девушка 70 кг и прекрасно выглядит, но прочитала, что с ее ростом должна весить 65, и начинается изнурение. Она пытается не есть, от всего отказывается, срывается, всем жалуется. И кто-то говорит ей, что у нее просто "кость широкая". И это действует как извиняющее обстоятельство", - отметил диетолог.

На самом деле, подчеркнул он, "широкая кость" - это миф, потому что масса костной ткани адекватна мышечному развитию и общей массе тела.

Ранее медики рассказали, какой вес можно безопасно сбросить за неделю, и почему лучше это делать без резкостей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость