Здоровье

Диетологи назвали "бомбы" на новогодних столах, которые "разнесут" россиян

Медики рассказали РИА "Новости" о самых калорийных новогодних блюдах, назвав их "бомбами" в арсенале традиционных яств.

Праздничный стол
Праздничный стол
reservebranson.com

Наибольшую опасность для здоровья представляют заправленные майонезом салаты, жареная картошка, колбасные нарезки, сладкие газированные напитки, а также водка, коньяк и виски.

"Главный виновник калорийности - это майонез. Любое блюдо, в которое добавляется майонез, по умолчанию становится очень калорийным. Таким образом, в линейку яств с зашкаливающим значением сытности попадают практически все праздничные салаты. С виду безобидная колбасная нарезка, даже если лакомиться ею без хлеба, картошка также кроют в себе внушительный запас калорий", - отметил врач-терапевт Тимур Асанов.

К самым калорийным угощениям и деликатесам новогоднего стола также относятся жареные блюда, сладкие газированные напитки, кондитерские изделия и конфеты.

Среди алкогольных напитков по калорийности лидируют наиболее крепкие - водка, коньяк и виски.

Шампанское.
СС0

Врач-диетолог Инна Пичугина отметила, что калорийные блюда можно заменить более полезными угощениями - фрукты вместо тортов, конфет и пирожных.

"Состав традиционного оливье можно заменить другими, более полезными продуктами, например, вареной грудкой и отварными овощами. Чаще пользуйтесь мультиваркой. Калорийность майонеза можно сбить, добавив в него несладкий йогурт или 10-процентную сметану", - посоветовала она.

Врач также напомнила, что лишний вес можно не набрать, если кушать тушеное мясо, курицу или индейку, а заливное из рыбы притупляет чувство голода.

Вместо сладких напитков лучше поставить на новогодний стол минеральную воду с лимоном.

Крепкий алкоголь, в котором содержится масса калорий, можно заменить игристым шампанским брют и сухим вином - но не больше одного-трех бокалов, а то можно потерять бдительность, и начать есть все подряд.

Китайский Новый год.
СС0

Врач-диетолог Елена Тихомирова отметила, что новогодний стол сплошь калорийный, потому что мы готовим праздничные блюда с использованием жирных соусов, в которых содержится большое количество углеводов.

"Традиционные блюда – оливье, селедка под шубой, мимоза – все эти салаты являются безумно калорийными", - напомнила она.

Самый высококалорийный напитком на новогоднем столе - сок. В целом, лучше вообще не покупать пакетированные соки, безалкогольные шипучие напитки, коктейли, сладкие ликеры, квас, домашние компоты и морсы.

"Чтобы немного уменьшить жуткую калорийность новогоднего стола, пейте просто чистую обычную воду и старайтесь есть как можно больше овощей: можно сделать нарезки и каждое высококалорийное блюдо заедать двумя ложками этих овощей. Они быстро наполнят желудок и не дадут объесться", - посоветовала диетолог.

Ранее altapress.ru рассказал, какие новогодние блюда можно приготовить из барнаульских продуктов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость