Новости партнеров

Здоровье

Эффективность препарата от ковида из березы оценил вирусолог

Препарату от COVID-19 из березы и ягеля предстоит пройти все необходимые процедуры, прежде чем выходить на массовый рынок — так оценил эффективность якутского средства «Бетукладин», одобренного Роспотребнадзором, в эфире радиостанции «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

..

Березы.
Березы.
CC0

По действующим правилам, любые препараты должны быть проверены по эффективности и безопасности, напомнил эксперт.

«Если препарат является биологически активной добавкой, то есть имеет упрощенную схему регистрации, он должен доказать свою эффективность в многоцентровых исследованиях», — сказал Викулов.

Пока не завершены необходимые исследования в полном объеме, не следует рекомендовать препарат для широкого применения, уверен Викулов, пишет Lenta.ru.

Ранее разработанная учеными Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН биологически активная добавка получила название «Бетукладин». Планируется, что вскоре будет налажено ее массовое производство.

Ранее в Узбекистане создали съедобную вакцину от коронавируса.

«Мы ввели в клетку растения коронавирус путем клонирования. После того как пациент съедает „вакцинированный помидор“, он попадает в организм человека и из клеток помидора выделяются антитела», — рассказал один из исследователей.

Ученые работают над проектом с января этого года.

Руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи Александр Бутенко в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» прокомментировал создание в Узбекистане помидора-вакцины от COVID-19. По его мнению, сделать такое вполне возможно.

Новое средство против COVID-19 также нашли в грибах, растущих на русских березках.

Между тем в России вывели белоснежных кур, дающих яйца для вакцин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость