Здоровье

Эксперты утверждают, что аромат духов не делает мужчину привлекательнее

Роль дезодорантов, духов и других косметических средств на имидж мужчин попытались установить психологи из университета Стирлинга (Великобритания).

Мужчина, галстук, костюм.
Мужчина, галстук, костюм.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Они проверили насколько разные запахи "улучшают" мужчину в глазах противоположного пола. Набрав в экспериментальную группу 400 добровольцев, исследователи попросили их оценить, насколько привлекательно выглядят мужчины и женщины на предложенных фотографиях. При этом часть участников эксперимента просто просмотрела изображения мужчин или женщин, другие – сочетали это занятие с изучением емкостей с предположительным ароматом владельцев снимков. Сравнение результатов этих "оценочных сессий" поставило в тупик — пишет портал Наука и технологии РФ.

Если использование дезодорантов женщинами приводило к ожидаемым результатам – мужчины считали их более женственными, то при оценке мужчин происходило нечто непонятное. Только те из них, кого женщины изначально считали не слишком мужественными и мало похожими на идеал, извлекали небольшие плюсы из дезодорантов, а их более привлекательные конкуренты не получали никаких дивидендов.

В итоге неожиданные результаты ученые объяснили тем, что половая эволюция представителей разных полов протекала по-разному. Мужчин она толкала в сторону поиска женщин с максимально высоким уровнем женственности, в том числе и на уровне запаха. Женщины, возможно и подсознательно, старались выбирать партнеров с достаточно средним уровнем мужественности, так как его высокий уровень часто сочетается с повышенной агрессивностью и склонностью к насилию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость