Здоровье

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" подтвердил сертификацию по международному стандарту Dakks

В ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" с инспекцией побывал специалист по аудиту немецкого органа по аккредитации Dakks – Вольфганг Кампфус. Цель визита – проверить соответствие испытательного лабораторного центра принципам надлежащей лабораторной практики и подтвердить сертификацию международным стандартам.

Аудитор немецкого органа по аккредитации Dakks – Вольфганг Кампфус и сотрудники "Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".
Аудитор немецкого органа по аккредитации Dakks – Вольфганг Кампфус и сотрудники "Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".
архив ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".

Эксперт предметно оценивал деятельность лабораторий, а также проконтролировал работу всех структурных подразделений центра. Под инспекционный контроль попало не только оборудование, на котором проводятся исследования, но и сами сотрудники лаборатории: их профессионализм, знание современных методик, умение работать на новейшем оборудовании. Область аккредитации лабораторий ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" самая обширная в Алтайском крае среди испытательных лабораторных центров. Здесь проводят исследования и испытания: пищевых продуктов, питьевой воды, воздуха, почвы, металла, биологического материала человека, обследуют на безопасность товары народного потребления, строительные материалы, косметическую продукцию, осуществляют дозиметрический контроль, проводят измерения электромагнитного излучения различного диапазона. Освоение большинства параметров стало возможным в связи с приобретением инновационного оборудования, позволяющего проводить широкий спектр высокоточных исследований по множеству показателей. Результаты аудита, проведенного представителем немецкого органа по аккредитации, показали, что действующая в центре система качества соответствует требованиям указанного стандарта ГОСТ ИСО / МЭК 17025-2009. Как отметил господин Вольфганг Кампфус, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" подтвердил соответствие международным требованиям в области качества оказываемых услуг. Успешной сертификации предшествовала подготовительная работа всего коллектива центра: были разработаны и переработаны нормативные документы системы менеджмента качества (СМК), документированные процедуры, содержащие все этапы проведения исследований, испытаний и измерений. Международный аттестат аккредитации является своеобразным знаком качества как на российском, так и на мировом уровне.

В 2012 году ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" получил сертификат об аккредитации международного органа по аккредитации Dаkks. Для получения возможности аккредитации в системе DAkkS необходимо соответствовать высокому европейскому стандарту качества ISO 17025, который регламентирует требования к компетентности, беспристрастности, независимости и возможностям лабораторий. Производители и поставщики продукции, имеющие протокол испытаний центра, автоматически освобождаются от повторных исследований в другой стране при экспорте продукции. Аккредитация в системе Dаkks позволяет повысить качество предоставляемых экспертами "Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" услуг, дает значительные преимущества компаниям на европейском и мировом рынках, так как эти сертификаты признаются всеми странами – членами Международного форума по аккредитации систем качества (IAF). На данный момент Испытательный лабораторный центр ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" является единственным учреждением в регионе, имеющим сертификат Dаkks. Сотрудничество с аккредитованным в международном органе учреждением имеет ряд плюсов: для предпринимательского сообщества и для содействия продвижению российской, в том числе и алтайской продукции за рубеж, а протоколы результатов исследований ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" соответствуют мировым требованиям.

Приглашаем Вас к сотрудничеству!

Наш адрес: г. Барнаул, пер. Радищева, 50; тел. 50-30-40, 50-30-34.

Официальный сайт

архив ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость