Здоровье

Фотофакты. Как в селах Алтайского края работает "Автопоезд "Здоровье"

Жители сел Ребрихинского района целых четыре дня могли получить медицинскую помощь врачей из ведущих клиник края и Краевой клинической больницы. Доктора приехали сюда в рамках губернаторской акции "Автопоезд "Здоровье", которая уже пятый год реализуется в регионе.

Краевой "Автопоезд "Здоровье" в Ребрихинском районе.
Краевой "Автопоезд "Здоровье" в Ребрихинском районе.
Мария Стрыгина

Жители сел и деревень — это большая часть жителей края. Но к "узким специалистам" им порой приходится ездить в райцентр или в ближайший город, записываться заранее, брать талон, тратить время и деньги на дорогу.

Например, в селах Ребрихинского района нет уролога и детского невролога. В автопоезде "Здоровье", главная цель которого сделать медпомощь более доступной, эти специалисты есть. Как и многие другие. В частности, в Ребрихинский район автопоезд из двух микроавтобусов "Рено" привез хирурга, офтальмолога, эндокринолога, уролога, детского невролога, детского кардиолога, терапевта и лора. Как пояснил заместитель главного врача по организационно-методической работе Краевой клинической больницы, руководитель социального автопоезда "Здоровье" Владимир Захаров, для каждой поездки подбирается состав специалистов исходя из потребностей района.

Наконец-то приехали

Два дня — 10 и 11 мая врачи вели прием в здании школы села Паново. Около классов, на это время переоборудованных под медицинские кабинеты, сразу же образовалась большая очередь. Оказалось, что людей оповестили, что городские специалисты прибудут к 9 утра. Из-за сложной дорожной ситуации автопоезд прибыл в Паново только в районе 11 часов.

Сюда же пришли и приехали жители и окрестных поселков — Подстепного, Лесного и Молодежного, в которых, кроме первичной медпомощи, нет никакой. Мамы шли вместе с детьми, бабушки — с внуками. Наталья, мама пятерых детей в возрасте от 4 месяцев до 14 лет, поставила себе задачу-максимум: провести всех по всем кабинетам и обследоваться самой. На это у нее ушло несколько часов.

Самая длинная очередь была к урологу и детскому неврологу. Этих специалистов в районе найти очень сложно. Взрослым во всем помогали дети — ученики Пановской школы из волонтерского отряда "Феникс" у которых в эти дни отменили занятия.

Следующие два дня — 12 и 13 мая специалисты провели в селе Белово, рядом с которым находятся станция Ребриха, села Ворониха и Георгиевка. В прошлом году автопоезд "Здоровье" уже приезжал сюда, но базировался в соседней деревне. Несмотря на, казалось бы недавнее обследование, очередь к врачам была приличная.

Всего за четыре дня было обследовано две тысячи жителей Ребрихинского района.

Консультации и рекомендации

Конечно, доктора автопоезда "Здоровье", не могут сделать операцию в условиях сельской местности или провести какое-то сложное исследование. Их задача в другом. Они проводят комплексный осмотр пациентов, который позволяет выявить факторы риска развития заболеваний, дают консультации и отвечают на вопросы.

В случае необходимости, пациенты получают направления на дообследование или госпитализацию в главные клиники и больницы региона. Уже там жителям сел будет оказана специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь.

Что такое автопоезд "Здоровье"?

Это микроавтобусы, которые в течение года ездят по городам и районам Алтайского края с целью медицинского обследования жителей. Проект существует с 2011 года. За пять лет автопоезд побывал в сотнях сел, а врачи провели десятки тысяч обследований.

В набор оборудования автопоезда "Здоровье" входят дизель-генераторная станция, передвижной флюорограф с цифровым модулем, позволяющий передавать результаты исследования специалистам любых медицинских центров, передвижные УЗИ-аппараты, наборы для офтальмологов и ЛОР - врачей, оборудование для гинекологического обследования.

Спектр проводимых диагностических исследований автопоезда включает ультразвуковое исследование внутренних органов, молочной и щитовидной желез, электрокардиография, флюорография, офтальмоскопия, офтальмометрия, определение сахара крови, а также измерение внутриглазного давления и подбор очков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость