Здоровье

Фотофакты. В Барнауле поздравили детей, которые весят меньше двух килограммов

В Краевой детской клинической больнице отметили День недоношенных детей. Специально к 17 ноября молодые мамы, чьи дети когда-то тоже родились раньше срока и весили менее двух кг, принесли сюда подарки и рассказали свои истории.

Ребенок в подгузнике.
Ребенок в подгузнике.
Анна Зайкова

По инициативе врача высшей категории Людмилы Щербининой, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей было открыто еще 26 лет назад. Сегодня она вспоминает, как удивлялись зарубежные коллеги, что в Сибири спасают жизнь детям, которые весят менее одного килограмма. Самый маленький пациент, которого тогда спасли и выходили, весил всего 490 г. Сейчас делать такое легче, потому что есть высокотехнологичное оборудование, а для того времени это было настоящее чудо.

Татьяна Моргунова,
мама близнецов:

Почти два года назад у меня родились сыновья. Раньше срока, в 31 неделю, и весом по 1700 г каждый. Месяц мы лежали здесь в отделении для недоношенных, росли, набирали вес. С тех пор 17 ноября и мой праздник тоже. Для своего отделения я готова сделать все. Я, к сожалению, не рукодельница, но организовать людей получилось. Это такое доброе дело!

Татьяна и ее подруга Олеся Лукьянова попросили через социальные сети всех, кто умеет шить или вязать, помочь маленьким деткам. За три недели около 100 человек выразили желание помочь. В основном, это молодые мамы, которые сами сидят в декрете с детьми. Откликнулась одна девушка из Санкт-Петербурга — прислала посылку с вещами, которые сама связала.

Юлия Миллер,
врач-неонатолог высшей категории, заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей:

Недоношенные дети появляются на свет такие крошечные, что в магазине купить одежду невозможно. А еще они быстро теряют тепло и поэтому шерстяные носочки и шапочки — это необходимые вещи.

После того, как мы их выходили, помогли набрать вес, важно следить за тем, как они развиваются в физическом и психоэмоциональном плане. Так что, "своих" деток мы из виду не теряем, наблюдаем за ними, да и сами они в гости приходят.

Только здесь, в детской краевой, есть кабинет катамнеза, куда родители привозят детей для наблюдения. Врачи, которые видели их совсем маленькими, курируют малышей до трех лет.

Мария Шкурат,
заведующая кабинетом катамнестического наблюдения:

На участке педиатры порой не знают, что с ними делать, потому что привыкли к детям весом в 3-3,5 кг. А здесь такой двухкилограммовый малышок. Есть определенные рекомендации по питанию, динамическому наблюдения. Недоношенные дети подвержены многим заболеваниям. Например, у них часто возникает ринопатия — такая патология зрения. У нас они получают необходимые консультации по устранение проблем, препятствующих нормальному росту и развитию недоношенных детей.

В настоящее время в отделении анестезиологии и реанимации находятся 10 детей. Двое из них — глубоко недоношенные, рожденные на сроке 25-26 недель беременности. Вес одной из девочек — 700 г. Те ребятишки, которые весят более 1,5 кг и могут самостоятельно дышать, находятся в обычных палатах.

И там и там мамы могут навещать малышей, разговаривать с ними. А с самими женщинами постоянно работает психолог и врачи. Они учат их не поддаваться депрессии, сохранять молоко и ухаживать за ребятишками.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость