Здоровье

Как хочу, так и живу? Народная мудрость: посеешь привычку – пожнешь характер

В 13 лет барнаульский школьник Денис Усиков стал прогуливать школу. Что ни предпринимали его родители, у них не получалось повлиять на сына.

Сегодня Денису 17, он учится в художественному училище и, вспоминая о событиях четырехлетней давности, говорит: "Когда я прогуливал, меня охватывало приятное чувство свободы, и это вошло в привычку".

Психологи считают, что человек – комплекс привычек. Они бывают моральные, гигиенические, эстетические, учебные, физиологические и т. д. Тот, кто привык много читать, страдает от отсутствия интересной книги. Девушка, имеющая привычку мыть посуду и убирать комнату, всегда найдет время и способ выполнить эту работу. Привычка часто возникает на основе навыка. Навык как бы прокладывает путь привычке, облегчает ее возникновение. Если ребенок научился хорошо ходить на лыжах, он с удовольствием будет проводить на лыжах свой досуг – это станет его привычкой.

Привычки, как мы знаем, бывают и вредные, и полезные.

– С точки зрения психологии вредные привычки – это постоянно повторяющиеся негативные особенности нашего поведения, которые мешают человеку вести здоровый, культурный образ жизни, а в будущем препятствуют его успеху, здоровью, духовному и материальному благополучию, – объясняет Галина Парфенова, директор Центра психологического и социального здоровья Алтайской государственной педагогической академии. – В подростковом возрасте вредные привычки проявляются особенно ярко, потому что подросток постоянно пытается доказывать окружающим "свое право на свободу", свою взрослость. Он не слушает советов, чужих рекомендаций, выражая таким образом протест обществу и делая то, что, как ему кажется, "хочет он сам", и что свидетельствует, по мнению подростка, о том, что он взрослый.

Под вредными привычками (грубость, курение, увлечение алкоголем, азартными и компьютерными играми и др.) подросток часто понимает свободу и независимость от взрослых ("как хочу, так и живу!"). Вредные привычки проявляются в большом и малом. Ведь часто нежелательное для самого человека поведение начинается с малого. Подросток не выполняет гигиенические привычки, не следит за чистотой своего тела и речи, аккуратностью в одежде, отлынивает от занятий спортом, лжет, думая, что так он спасает свою свободу, опаздывает и не выполняет обещанного…

Думаете, это не вредные привычки, а лишь единичные проступки? Но прислушаемся к тому, о чем говорит народная мудрость: "Посеешь поступок – пожнешь привычку; посеешь привычку – пожнешь характер; посеешь характер – пожнешь судьбу".

Не надо рисковать!

Анатолий Старков, заведующий отделением профилактики краевой клинической больницы, полагает, что понятие "вредная привычка" слишком общее:

– К примеру, есть вредная привычка ногти грызть, или еще одна вредная привычка: перед сном зубы почистил, а потом еще что-то поел, похлопал дверцей холодильника. Вредная привычка в этом смысле – простительная слабость человеческая, которая даже осуждения не вызывает, только легкое сожаление.

Совсем другое – поведенческие факторы риска. Есть рисковое пищевое поведение, есть рисковое половое поведение, рисковое поведение с низким уровнем физической активности. Есть поведенческие факторы риска, такие как регулярное курение и т. д. Эти рисковые поведения могут привести к настоящим зависимостям. А зависимость – это уже болезнь.

С позиции врача, который занимается сегодня зависимостями взрослых людей, я бы посоветовал подросткам не получать вредных привычек, избегать рискового поведения. Потому что избавиться от большинства зависимостей без посторонней помощи невозможно. Деформация личности произойдет точно. А кому ты с деформированной личностью будешь нужен? Ты прежде всего себе не будешь нужен…

Генеральный партнер выпуска - сетевая компания "Алтайкрайэнерго"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость