Здоровье

Как научить себя не обрастать вредными привычками

"Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра", – заметил еще древний китайский мудрец Конфуций.

С точки зрения физиологии появление привычек обусловлено возникновением динамических стереотипов в коре больших полушарий в результате повторения тех или иных действий.

Вредное счастье

Вредные привычки детей чаще всего возникают из-за невнимательности родителей, воспитателей, когда ребенок предоставлен самому себе и некому объяснить ему, чего делать не следует, а сам малыш, естественно, ничего такого не замечает. Когда ребенок грызет ногти, сосет палец, вырывает себе волосы и т. д. – все это вредные привычки, с которыми нужно бороться в раннем возрасте, в этом может помочь детский психолог.

– Профилактика вредных привычек детей должна проводиться в каждой семье и была бы более действенной, если бы родители, подающие пример своему ребенку, сами не были подвержены влиянию таких привычек, – говорит Наталья Гришина, педиатр барнаульского детского центра "Здоровье". – Один из недавних примеров: в центр к психологу приходит упитанная девочка, психолог просит ее нарисовать  картинку "Мое счастье". Девочка нарисовала диван, телевизор и окорочок. О чем можно говорить? Для нее в девять лет счастье – вкусно поесть, полежать на диване и посмотреть телевизор. И эти вещи превращаются во вредную привычку.

Как правило, с возрастом человек приобретает все более серьезные дурные привычки, особенно в подростковом периоде.

Подавляя уникальность

– Психологически причины вредных привычек у подростков и взрослых имеют одинаковую природу, – говорит Галина Парфенова, директор Центра психологического и социального здоровья Алтайской государственной педагогической академии. – Иногда это просто незнание, как себя вести, чтобы одновременно сохранять свою независимость, но не вредить себе и другим людям. Иногда причина в том, что подростки идут за "своей группой", за теми ребятами, которые для них – главный авторитет. Они не думают сами о последствиях своих негативных поступков. Не замечают, как стремительно превращаются в "рабов" вредных и даже опасных привычек, ведущих порой к болезни. Еще одна причина связана с тем, что подросток мало знает о себе, о том, что он – уникальная личность, способная к замечательным делам и поступкам, к тому, чтобы достичь большого успеха и счастья. Такие подростки не задумываются над тем, что жизнь дается человеку как миг, который надо ценить и беречь, не растрачиваясь на вредные привычки. Обычно эта причина связана с семьей подростка, которая не способна поддержать его в трудный период взросления, ненавязчиво, но настойчиво подсказать ему не только "Каким быть, чтобы стать счастливым?", но и "Как этого достичь, выстраивая свою жизнь?".

Ласковые сети

Привыкание к вредному происходит незаметно, постепенно, раз от разу, когда человек в течение продолжительного времени совершает ряд уступок ветхому человеку в себе или окружающим. При этом формируется тяга к привычному необдуманному действию.

Болезненное пристрастие возникает, когда у человека нет психологической защиты от вредного влияния, когда вначале он считает вредную привычку "обычным" действием, из чего после нередко формируется ее "привлекательность". Такой человек считает вредную склонность само собой разумеющимся действием, вживается в образ. Вырваться из образовавшегося замкнутого круга и жить без вредных привычек бывает очень сложно.

Генеральный партнер выпуска - сетевая компания "Алтайкрайэнерго".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость