Здоровье

Как противостоять вирусам в "простудный" сезон без лекарств? Советы врача

Этот период наиболее тяжелый для организма, ведь запас витаминов в нем на исходе, а влажная и холодная погода способствует распространению вирусов. Ослабленный организм противостоять им не в силах. Врач-натуротерапевт Виктор Логвинов специально для Алтапресс.ру дал несколько советов, как полностью или частично избежать употребления лекарств в сезон ОРВИ.

Врач-натуротерапевт Виктор Логвинов.
Врач-натуротерапевт Виктор Логвинов.
архив компании "Еда рядом"

Больше спать

- На моих лекциях люди часто замечают: рождается ребенок, или на работе аврал, или волнение какое-то в жизни присутствует, и они начинают меньше спать, а следом и болезни начинают липнуть одна за другой. Здоровый сон – один из лучших способов восстановить свой иммунитет. Это самое прекрасное народное лекарство.

Сладкое лекарство

- Не даром, во время простуды мы пьем чай с малиновым вареньем, чувствуя как оно помогает снять симптомы простуды. Именно малина содержит аспириноподобные вещества, обладающие противовоспалительным эффектом. Эффективно использование пареной калины. Она также борется с воспалительными процессами, вирусами, обезболивает и производит отхаркивающий эффект. В целом, для профилактики и, тем более, во время болезни, нужно как можно больше пить натуральных ягодных морсов, компотов и есть варенья. А надоест варенье – переключайтесь на мёд. Я считаю, что наука еще не до конца изучила его влияние на организм, но, бесспорно, мёд способствует укреплению иммунитета. Главное, не наткнуться на подделку, а найти именно натуральный качественный мёд.

Лечимся берестой

- Недавно в Барнауле начали делать хлеб с экстрактом бересты – бетулином. Случай для России уникальный. Берез у нас много, но березовый экстракт почти весь отправляют за границу. Там многие осознали, какой это полезный продукт, ведь это природный иммуномодулятор и антибиотик. И он идет именно как добавка к пище: в молочные продукты, мясные деликатесы, а теперь и в хлеб.

Ставим банки

- Когда-то, когда не было антибиотиков или противовирусных средств, если человек начинал часто болеть, использовали метод аутогенной трансфузии. Брали кровь человека и переливали ему же. Это способствовало усилению иммунитета. Сейчас можно сказать, что есть менее кровавый, но такой же эффективный способ. Всем нам известные горячие банки, которые ставятся на спину. Я, 10 лет курируя центр реабилитации детей и подростков, с помощью банок добился отсутствия хронических простудных заболеваний и эпидемий. Очень эффективен линейный баночный массаж вдоль позвоночника.

Баланс в питании

- В период болезни лучше избегать употребления жирной мясной пищи, на переваривание которой тратится много энергии. Больше овощей, фруктов, рыбы. Важен правильный баланс по белкам, жирам, углеводам, витаминам и микроэлементам. Животные жиры лучше заменить растительными маслами, имеющими очень богатый состав полезных микроэлементов, нормализующими обмен веществ и также способствующими усилению иммунитета: кедровым, льняным, конопляным. Но готовить на них нельзя, лучше просто добавлять в качестве заправок к салатам или пить по 2-3 столовые ложки в день.

Правильный поход в аптеку

- Если без похода в аптеку вы не можете обойтись, не скупайте все лекарства подряд. Это дорого и часто не сильно эффективно. Из лекарств дешевым и эффективным противовирусным средством является ремантадин. Можно найти в аптеках и эффективные натуральные лекарства. Спросите бурые водоросли. 8 лет назад за открытие в них вещества фукоидана была присвоена Нобелевская премия. Сегодня это самый мощный иммуномодулятор. Правда, в российских аптеках бурые водоросли продаются только в сушеном виде, но и они эффективны. Можно измельчить их в кофемолке, смешать с морской солью и использовать для подсаливания холодных блюд.

Онлайн-магазин классических фермерских продуктов "Еда Рядом"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость