Новости партнеров

Здоровье

Как вернуть обоняние после ковида, рассказала диетолог

Витамин А способен помочь вернуть обоняние у людей с коронавирусом, которые утратили эту способность, сообщила диетолог Римма Мойсенко.

Морковь. Овощи.
Морковь. Овощи.
СС0

По ее словам, витамин содержится практически во всех жирах животного и растительного происхождения.

"Его можно найти в мясе, птице, рыбе или икре, а также во фруктах и овощах оранжевого цвета: морковке, тыкве и хурме; в растительных маслах — оливковом и масле чиа, орехах", — цитирует Мойсенко Nation News.

Чтобы активировать полезные свойства витамина А, употреблять его следует вместе с жирами. Например, морковь можно есть в виде салата со сметаной. Такая пища поможет быстро вернуть обоняние и легче перенести вирус, считает специалист.

Потеря обоняния — один из самых первых и явных симптомов коронавирусной инфекции, пишет News.ru. Способность чувствовать запахи теряют примерно 70–85% заразившихся.

Между тем треть тестов на коронавирус дают ошибки, заявил главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев.

По его словам, речь идет о 30−40% ошибочных результатов.

«Почему это происходит? Проблема не в качестве тестов — проблема во взятии материалов. Если материал взят некачественно, к сожалению, мы имеем шанс получить ложноотрицательный результат», — сказал Авдеев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость