Новости партнеров

Здоровье

Какие бесплатные медицинские услуги можно будет получить в День выборов в Барнауле

На каждом участке 18 марта будут работать медики. Врачи и медсестры городских больниц и поликлиник проведут доврачебный и консультативный приём. Всего на участки придут 204 медицинских работника.

Выборы-2017 в Барнауле.
Выборы-2017 в Барнауле.
altapress.ru

Наряду с государственными клиниками, например, из "Центра здоровья" консультации будут вести и частные, в том числе специализирующиеся на распространении медицинской аппаратуры: тонометров, измерителей сахара крови, небулайзеров и т.д.

Список медуслуг, которые окажут медики в День выборов на участках:

  • измерение артериального давления;
  • измерение уровня сахара в крови;
  • измерение биометрических параметров (рост и вес);
  • расчёт индекса массы тела;
  • индивидуальные консультации специалистов;
  • тестирование на наличие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний;
  • консультации по отказу от вредных привычек и ведению здорового образа жизни.
  • и др.

Кроме того, о медицинском и других видах страхования расскажу специалисты "Ресо-Мед".

Мнение

Николай Герасименко,
депутат Государственной Думы РФ, академик РАН, заслуженный врач РФ:

— Современный ритм жизни оставляет горожанину слишком мало времени для профилактики здоровья. Чаще всего люди обращаются к врачам, когда уже нельзя терпеть. Это совершенно неправильно! Здоровье у человека одно и его надо беречь.

Приглашаем всех 18 марта совместить, как сказать, приятное с полезным. На всех избирательных участках силами частных и государственных клиник будут проводиться консультатции психологов, логопедов, кардиологов, онкологов. Вам не придётся специально записываться на приём в поликлинику и вы получив массу полезной информации.

Николай Герасименко.
Олег Богданов

Как предотвратить инфаркт

Болезни сердца – причина примерно половины смертей в мире. Многие жизни удалось бы сохранить при помощи соблюдения простых и доступных правил.

Правда ли, что 80% преждевременных инфарктов можно предотвратить? Инфаркт и инсульт не возникают сами по себе на пустом месте. Они являются следствием существования таких болезней, как атеросклероз, гипертония и аритмии. Поэтому их можно избежать, если изменить образ жизни, который приводит к плачевным последст­виям. Также нельзя пренебрегать регулярными профилактическими осмотрами у врача и своевременно обращаться за медицинской по­мощью при появлении болей в сердце. Вовремя сделанная электрокардиография спасла жизнь тысячам людей!

Что еще нас ждёт на выборах? Какие полезные и веселые мероприятия ждут Барнаул 18 марта

Каковы основные меры профилактики? В силах любого человека позаботиться о своём здоровье – это совсем не сложно. Для профилактики атеросклероза необходимо придерживаться диеты с пониженным содержанием жиров и контролировать уровень холестерина (норма – менее 5 ммоль/л).

Что нужно делать для профилактики гипертонии? Регулярно измерять своё артериальное давление; нормализовать вес (один килограмм лишнего веса обусловливает повышение артериального давления на 2 мм рт. ст.); ограничить употребление поваренной соли до 1 чайной ложки в день (5 грамм); вести подвижный образ жизни; избегать стрессов.

Какой именно физической актив­ностью нужно заниматься для профилактики болезней сердца? Необходимо вести подвижный образ жизни и держать свой вес в норме. Измерьте свою талию: у женщин она должна быть менее 80 см, у мужчин – менее 94. Ходьба в быстром темпе (до 120 шагов в минуту) полезна для снижения веса и укрепления сердечной мышцы. Также полезна езда на велосипеде. Вообще любые динамические нагрузки, особенно на свежем воздухе, – занятия бегом, езда на коньках, лыжах, велосипеде, плавание, аквааэробика – полезны.

Сергей Шубенков рассказал, почему пойдёт на выборы

Почему табак так вреден для сердца? Никотин ухудшает состояние сосудов. Чем больше вы курите, тем выше риск ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда. В процессе курения происходит сужение сосудов, что приводит к ухудшению кровоснабжения всех органов. Параллельно наблюдается увеличение свёртываемости крови, что может вызвать образование тромбов.

От алкоголя нужно отказаться совсем? От крепких алкогольных напитков лучше отказаться. У пациентов, уже страдающих артериальной гипертонией или имеющих другие сердечно-сосудистые заболевания, иногда даже умеренные дозы алкоголя могут привести к трагическому исходу. Если сердечно-сосудистые заболевания не беспокоят, бокал качественного красного вина изредка можно себе позволить, поскольку это хорошая профилактика атеросклероза.

Кто в группе риска? В группе риска мужчины (особенно после 40 лет). Те, у кого в семье была предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Отмечено, что с мужчинами инфаркты случаются чаще. Это обусловлено неодинаковым уровнем холестерина в крови у мужчин и женщин предменопаузального возраста. У мужчин – больше. Но скорее даже – более безответственным отношением мужчин к своему здо­ровью.

Группа "Ва-Банкъ" и Арсений Бородин выступят в Барнауле на концерте в честь присоединения Крыма

Какие регулярные обследования нужно проходить у врачей? Очень важно регулярно проходить диспансеризацию и медосмотры, во время которых в обязательном порядке проводят ЭКГ-обследование. Оно является безопасным и наиболее достоверным способом определения риска возникновения сердечно-сосудистого заболевания. Проходить его необходимо раз в год. После 40 лет в обязательном порядке!

Необходимо следить за показателями артериального давления — оно не должно быть выше, чем 140/85 мм рт. ст. В ­идеале в каждом доме должен быть тонометр. Кроме артериального давления нужно уделять внимание индексу атерогенности и уровню сахара в крови. Он отра­жает отношение "плохого" холестерина к "хорошему". Результат выше 3 указывает на преобладание "плохого" холестерина, что может быть признаком атеросклероза. Повышение уровня сахара в крови выше 5,5 – сигнал о необходимости обратиться к врачу.

Какие продукты снижают, а какие увеличивают риск проблем с сердцем

Вредные для сердца продукты

№ 1. Продукты, содержащие трансжиры. Это майонез, маргарин, соусы на основе растительных жиров. Их употребление может привести к повышению уровня холестерина, возникновению атеросклеротических бляшек и нарушению кровообращения – и в итоге к инфаркту.

№ 2. Продукты, содержащие насыщенные жиры. А это жирное мясо и субпродукты: свинина, говядина, спинной и головной мозг. Есть такое мясо рекомендуется не чаще одного раза в неделю.

№ 3. Кофе и энергетики в больших количествах. Если есть признаки артериальной гипертонии, с кофе нужно быть аккуратнее – его неумеренное употребление создаёт дополнительную нагрузку на сердце. Не обязательно отказываться от этого напитка, нужно просто ограничить себя тремя чашками в день. Особенно если вам больше сорока лет.

№ 4. Продукты, содержащие быстрые углеводы, то есть всё, где много сахара и белой муки – пе­ченья, булки. Они могут привести к развитию сахарного диабета. Плюс такие продукты могут вызвать появление избыточного веса, а это дополнительная нагрузка на сердце.

№ 5. Соль. Если есть признаки артериальной гипертонии, то соль в рационе лучше ограничить. Употребление солёного способствует задержке жидкости в организме. А при артериальной гипертонии она не выводится. Сердцу приходится прокачивать большое количество крови, и это дополнительная нагрузка на него.

Полезные для сердца продукты

Арбуз.
Сергей Лукьянцев

№ 1. Все красные, оранжевые и фиолетовые фрукты и овощи. Пигменты, которые дают им цвет, являются источниками антиоксидантов, которые необходимы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, так как защищают клетки. Единственное – если это сладкие фрукты, то нужно следить за их количеством. В день можно съедать от 200 до 500 грамм.

№ 2. Арбуз. Он даёт хороший мочегонный эффект, что позволяет вывести лишнюю жидкость из организма.

№ 3. Продукты, содержащие кислоты омега-3. Это рыба северных морей – селёдка, скумбрия, палтус, а также льняное масло. Они укрепляют стенки сосудов и являются профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Алтайские врачи получили новые машины скорой помощи.
Анна Зайкова

Цифры

25 автомобилей "Нива" для службы неотложной медпомощи закупили в Алтайском крае. На их покупку выделили более 17 млн рублей. По словам губернатора Александра Карлина, 21 машину получили педиатрические службы региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость