Новости партнеров

Здоровье

В России лекарства по рецептам могут оказаться в дефиците

Россиянам может не хватить лекарств, продающихся по рецептам. Об этом предупредила Торгово-промышленная палата, направив премьер-министру письмо с опасениями, пишут "Известия".

Медицина. Здоровье. Таблетки и БАДы.
Медицина. Здоровье. Таблетки и БАДы.
СС0

В ТПП прогнозируют дефицит в том случае, если примут законопроект, разрешающий продавать в магазинах безрецептурные препараты. Часть аптек не выдержит конкуренции и закроется. Эксперты говорят, что это ограничит доступ потребителей в том числе к жизненно важным медикаментам, продающимся по рецептам.

Против продажи лекарств в супермаркетах выступает и Минздрав. В ведомстве говорят, что эта инициатива может спровоцировать рост объемов контрафактной продукции на российском фармрынке, а также привести к порче лекарств, так как в продуктовых магазинах сложно обеспечить надлежащие условия хранения.

Большинство медикаментов из категории жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов — рецептурные. Цены на них регулирует государство. Это снизило прибыль аптечного бизнеса, а конкуренция с магазинами приведет к дальнейшему сокращению доходов. 

В России около 90% — частные аптеки. Ни одному частнику не выгодно работать себе в убыток, поэтому абсолютно точно аптеки начнут закрываться, считают эксперты. Останется несколько самых крупных игроков, но они не смогут обеспечить всю страну необходимым количеством жизненно важных препаратов.

Фармкомпании уже заявляли о возможном повышении цен на рецептурные лекарства. Таким образом бизнес компенсирует потери от перераспределения потока клиентов между аптеками и магазинами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость