Здоровье

Малышева назвала суперпродукты для борьбы с дефицитом йода. Кое-что можно достать "суперпросто"

Врач и телеведущая Елена Малышева в эфире программы «Жить здорово!» назвала лучшие продукты, которые помогут в профилактике дефицита йода.

Елена Малышева.
Елена Малышева.
Скриншот видео передачи "Жить Здорово!" на youtube.com

В очередном выпуске передачи ответили на три вопроса: чем важен йод, какие постные продукты являются рекордсменами по содержанию йода и как правильно их употреблять.

"Три суперпродукта с йодом, который играет огромную роль в щитовидной железе <...> Фейхоа и два вида морских водорослей", - отметил врач-невролог Дмитрий Шубин.

Он подчеркнул, что экзотикой для россиян является только фейхоа. Впрочем, Малышева не считает эту ягоду настолько уж и недоступной, поскольку она растет даже "на даче в Сочи".

Второй продукт - морская водоросль вакаме, а третий - ламинария, более известная как "морская капуста".

Поиск "капусты" можно назвать беспроблемным, а с остальным придется повозиться. Так, вакаме можно приобрести в интернете, в крупных магазинах или специализированных лавках. А фейхоа доступна практически только в виде варенья.

Однако если найдете, то ламинария, вакаме и фейхоа помогут избежать дефицита йода во время Великого поста.

"Морская капуста - в 0,1 грамма этого продукта содержится суточная доза йода. Вакаме - 1,4 грамма содержат необходимую каждый день норму йода. Фейхоа - 5 граммов для суточной нормы", - отметили в передаче.

Ранее россиянам назвали три самых опасных орешка. При этом только насчет одного можно не сильно беспокоиться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость