Новости партнеров

Здоровье

Россиянам назвали три самых опасных орешка. Насчет одного можно не сильно беспокоиться

Диетолог Мария Шубина рассказала "Звезде" об опасности некоторых орехов и назвала самых полезных представителей такого плода.

Арахис.
Арахис.
открытые источники в интернете

Шубина отметила, что самые опасные орехи - арахис, миндаль и макадамия. К примеру, арахис часто заражен плесневыми грибами и поэтому содержит афлатоксин.

Из указанных орехов самый малодоступный с точки зрения цены и предложения - макадамия. Цены разнятся, однако примерная стоимость килограмма - 2 тыс. рублей, но со скидкой можно дешевле.

"Если говорить об опасности орехов, то на первое место я бы поставила арахис, или земляной орех, как его еще называют, так как нередко он содержит афлатоксин - это токсин, вырабатываемый плесневыми грибами, которыми часто заражен арахис. Он опасен тем, что является канцерогеном, он может вызывать задержку развития у людей и может снижать защитные силы организма, тем самым делая его более чувствительным к инфекции", - разъяснила диетолог.


Миндаль опасен тем, что это один "из самых частых аллергенов среди орехов". Макадамия - самый жирный и калорийный из всех видов этого плода.

Шубина также назвала самые полезные орехи - грецкие, кешью и фундук. Но только если есть их умеренно - 20-40 граммов в день.

"Грецкие - это чемпионы по содержанию омега-3 среди орехов. Второе место достанется кешью за самую низкую калорийность и за самое высокое содержание белка. Третье - фундук, он рекордсмен по содержанию магния - естественного антистрессового фактора", - пояснила она.

Ранее эксперты назвали самые доступные «суперпродукты» для продления жизни, при этом в списке оказался нежареный арахис.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость