Здоровье

Медики узнали, что нас убивает чаще всего

Два основных фактора, способствующих преждевременной смерти человека, назвали врачи из Швеции. На первом месте — курение, на втором — низкая физическая активность.

Всероссийский благотворительный забег "Спорт во благо" в Москве.
Всероссийский благотворительный забег "Спорт во благо" в Москве.
vk.com/public124394787

В выборку ученых попали почти 800 человек, за которыми они наблюдали 45 лет. Через определенные промежутки времени они проверяли способны ли испытуемые сдать тест VO2 max, определяющий максимальную способность организма к поглощению и усвоению кислорода. По результатам исследования наблюдавшиеся были разделены на три группы (потреблявшие 2,00, 2,26 и 2,56 литра кислорода в минуту), которые иллюстрируют связь между показателями VO2 max и риском преждевременной смертности. Оказалось, что чем больше организм способен усваивать кислород в ходе физических упражнений, тем меньше риск преждевременной смерти — сообщает Lenta.ru.

Исследование медиков учитывает влияние других факторов риска, связанных с повышенным риском смертности: курения, высокого давления и холестерина в крови. Как отмечается, низкая переносимость аэробных нагрузок оказалась напрямую связана с преждевременной смертностью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость