Новости партнеров

Здоровье

Можно ли есть сладкое на завтрак? На этот вопрос ответил диетолог

Врач-диетолог Андрей Бобровский рассказал радио Sputnik можно ли есть сладкое на завтрак и как сделать первый прием пищи сбалансированным.

Французские пирожные-макарон.
Французские пирожные-макарон.
Открытые источники.

Бобровский пояснил, что сахара - важный источник энергии, которая необходима утром для быстрого включения в работу, однако сахара бывают разные.

"С точки зрения биохимии разницы нет, но сахар из фруктов, ягод, овощей сильно отличается по воздействию на организм человека от того сахара, который добавлен производителем. Если в конце приема пищи или в процессе вы будете есть сахар естественный - фрукты и ягоды, то это можно, нужно и это безвредно для организма при условии адекватных доз, но если это сахар добавленный, это вредно", - предупредил кандидат медицинских наук.

Впрочем, как отметил эксперт, пару конфет съесть можно. Главное - вовремя остановиться.

Как производят алтайские торты и пирожные?
Анна Зайкова

Бобровский подчеркнул, что любые сахара, в том числе содержащиеся во фруктах - это простые углеводы для получения "короткой сытости". Для полной сытости нужны сложные углеводы, жиры и белки.

"Представьте тарелку. От всего объема пищи, которую собираетесь потребить, половину должны занимать овощи и фрукты, четверть - какие-то зерновые, любой гарнир, каша или хлеб, и еще одну четверть - мясные или белковые продукты", - объяснил диетолог, как должен выглядеть сбалансированный завтрак.

Ранее барнаульский врач рассказала altapress.ru, как соблюдать пост, чтобы быть сытым и довольным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость