Здоровье

Несколько советов для тех, кто хочет избавиться от негативной привычки

"Все! После этих выходных больше не пожираю конфеты!", "Обещаю – это была последняя сигарета", "Сегодня же пойду запишусь в тренажерный зал и буду ходить три раза в неделю обязательно!", "Сегодня вечером лягу спать пораньше!". Подобные обещания дают себе многие. Однако избавиться от "любимых" привычек удается далеко не всем. По большому счету, привычка – это мы сами. Именно поэтому победа над вредной привычкой – это победа над собой, и, как говорили древние греки, это самая большая победа.

1. Определите ваши привычки

Прежде чем мы сможем изменить свои привычки, мы должны знать, что они есть. Некоторые привычки более очевидны, такие как грызть ногти или переедать, а для того чтобы обнаружить другие, требуется немного самоанализа или даже опрос близких вам людей. И при обнаружении каких-либо привычек спросите себя: мешают ли они вам жить, общаться с другими людьми и хотите ли вы их изменить или даже искоренить.

Запишите свои привычки на лист бумаги и положите его в месте, которое вы видите каждый день. Напоминайте себе ежедневно о вашей цели избавиться от вредных привычек и ищите пути к ее достижению.

2. Найдите спусковой механизм для вашей привычки

Очень часто какие-то обстоятельства предшествуют проявлению привычки. Часто это тревога, напряжение, стресс.

Определите эти спусковые механизмы ваших привычек и постарайтесь записать их на тот же лист бумаги, где записаны ваши вредные привычки. Просматривайте этот список каждый день, запомните те моменты, в которые чаще всего проявляется привычка, для того чтобы, когда возникнет такая ситуация, вы могли остановить привычку. Например, вы обнаружили, что начинаете грызть ногти, когда нервничаете. Зная это, вы можете попробовать остановить себя и как вариант просто сосредоточиться на своем дыхании, пока жажда дать свободу своей привычке не отступит.

3. Составьте план замены

Если попробовать просто исключить из своей жизни какую-либо привычку, то тогда возникнет вакуум.

Эту пустоту нужно чем-то заполнить, привычку нужно попробовать заменить. Например, если вы выкуриваете сигарету за пять минут, значит, попробуйте эти пять минут потратить на что-то другое, в конце концов просто медленно съешьте яблоко.

4. Расскажите о своем намерении избавиться от привычки

Поделитесь со своими близкими своими привычками, расскажите о них и о том, что хотите от них избавиться.

Во-первых, это поможет избежать удивления с их стороны тому, что вы начали себя вести несколько иначе. Во-вторых, озвучивание своего намерения говорит о том, что вы действительно решили изменить свою жизнь к лучшему.

И, наконец, ваши близкие смогут предупредить вас в случае рецидива, так как привычка становится настолько частью нас, что иногда мы просто не замечаем ее. И помощь со стороны сыграет большую роль в ликвидации вредной привычки.

5. Мотивируйте себя

Сложно что-то изменить в своей жизни без надлежащей мотивации. Думайте постоянно о том, как изменится ваша жизнь, после того как вы избавитесь от ваших вредных привычек. Напомните себе о том, как вы хотите, чтобы ваша жизнь выглядела завтра и как вы будете чувствовать себя в день, когда вы увидите, что у вас нет этой пагубной привычки.

6. Не спешите

Не пытайтесь изменить более двух привычек одновременно. Это приведет к разочарованию и обиде, из-за которых мы просто вернемся к тому, с чего начали, и приведем себя к нервному напряжению и стрессу.

Если вы озадачены тем, что грызете ногти и курите, вначале решите одну проблему, а потом приступайте к следующей.

Обычно достаточно месяца, чтобы избавиться от вредной привычки и заменить ее на полезную. Не нужно торопить этот процесс.

Потребовалось немало времени, чтобы сформировать ту привычку, которую вы пытаетесь сейчас изменить, и теперь устранение этой привычки займет некоторое время. А сколько времени потребуется на это, будет полностью зависеть от вашей приверженности желанию избавиться от вредной привычки.

Если у вас произошел рецидив, не нужно укорять себя. Просто продолжайте двигаться дальше к цели – жизнь без вредной привычки.

Генеральный партнер выпуска - сетевая компания "Алтайкрайэнерго".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость