Новости партнеров

Здоровье

Онищенко объяснил, кому важна госпитализация при легкой форме COVID-19

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал "Вечерней Москве", каким пациентам с коронавирусом необходимо лечение в больнице.

Геннадий Онищенко.
Геннадий Онищенко.
kremlin.ru

Онищенко отметил, что не всегда легкую форму коронавируса следует лечить в домашних условиях.

"Если заболевание коронавирусом протекает в легкой форме, но есть эндокринная болезнь, например диабет, то лучше все-таки госпитализировать человека", - пояснил он.

Такая же рекомендация и в случае онкологии - при наличии рака у пациента подавленный иммунитет, поэтому крайне важна госпитализация.

Онищенко также прокомментировал инцидент в Новосибирске, где пациенту с коронавирусом и туберкулезом отказали в медпомощи и теперь он лечится на съемной квартире.

В этом случае, подчеркнул он, судя по всему была необходимость отправить больного именно в домашние условия.

"Медики, вероятно, взвесили все "за" и "против" и решили назначить амбулаторное лечение, поскольку заболевание, по всей видимости, протекало в легкой форме. Не всех же подряд, у кого подозревают COVID-19, нужно везти в больницу. Если человек не входит в группу риска, то может и дома полечиться", - разъяснил депутат Госдумы

Ранее Онищенко рассказал, что встретить Новый год в пандемию лучше всего на загородной даче - и безопасность соблюдать, и традиции не нарушать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость