Новости партнеров

Здоровье

Онищенко объяснил, почему Алтай попал в самые больные регионы страны и почему это хорошо

Минздрав внес Алтайский край в тройку самых болеющих регионов России. Однако это не так уж плохо, заявил депутат Госдумы заслуженный врач России, Геннадий Онищенко, пишет ФАН. Анализируя подобную информацию, важно учитывать статистический рост выявляемости заболеваний, говорит Онищенко.

Здравоохранение, больница.
Здравоохранение, больница.
zdravalt.ru

Геннадий Онищенко,
депутат Госдумы:

Алтайский край, например, как и Петербург, и Москва — это регионы, в которых хорошо развито здравоохранение. Много внимания уделяется современным технологиям, контролю заболеваемости, профилактическим осмотрам и так далее. И это играет положительную роль при выявляемости заболеваний. Отсюда и высокие показатели.

Напомним, что по данным Минздрава, больше всего болезней в 2017 году зафиксировано в Алтайском крае. В регионе на 100 тысяч населения пришлось больше 250 тысяч заболеваний.

При этом меньше всего болезней в 2017 году было в Кабардино-Балкарии. Там зафиксировано 95 473,8 заболеваний на 100 тысяч населения. Далее идут Чечня, в которой было зарегистрировано 112 108,9 заболеваний, Курская область (115 123,6 заболеваний на 100 тысяч населения), Республика Тыва (115 621,4) и Астраханская область (115 921,2).

Геннадий Онищенко говорит, что регионы, показавшие наименьшее количество выявленных заболеваний, как правило, находятся в климатически неблагоприятной среде.

Геннадий Онищенко,
депутат Госдумы:

Там и недовыявление болезней явно есть. И потом, более корректная информация — это не общее количество недугов на 100 тысяч населения, а структура заболеваемости. На первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания. Потом идут онкологические.

На третьем месте, как правило, идут травмы, в том числе полученные в результате алкогольного опьянения. К слову, в нашей стране был период, когда травмы стояли на втором месте в структуре заболеваемости населения. И это говорило о том, что у нас большой беспорядок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость