Новости партнеров

Здоровье

Отмечать Пасху предлагают на открытом воздухе

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила рекомендации относительно религиозных собраний, призывая проводить их на открытом воздухе, сообщает Belga.

Куличи. Пасха.
Куличи. Пасха.
vk.com/pravtomsk.

«В странах, сталкивающихся со значительным распространением вируса, следует серьезно подумать о виртуальных собраниях, их переносе или сокращении», — говорится в заявлении Европейского регионального бюро ВОЗ, посвященном весенним религиозным праздникам.

В целом «любое религиозное служение должно проводиться на открытом воздухе, когда это возможно, или быть ограниченным по размаху или продолжительности, с социальным дистанцированием, гигиеной рук и использованием масок», — рекомендует организация ООН, пишет bfm.ru.

Что касается собраний в помещении, не запрещая их официально, ВОЗ отмечает, что они «особенно опасны», поскольку собирают людей из разных домохозяйств.

В 2020 году в Сибири верующие потребовали пустить их в храмы на Пасху и написали петицию. Тогда губернатор Новосибирской области приостановил посещение культовых зданий для всех граждан, кроме священнослужителей. Храмы в регионе временно закрывают для прихожан из-за угрозы коронавируса.

Однако не все верующие согласились с таким положением дел и создали петицию с требованием допустить их массовое присутствие на время пасхальных богослужений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость