Здоровье

Почему ребенок из детского дома живет как при бомбежке?

У ребенка, который с рождения находится в приюте или детском доме, уровень гормона стресса равен уровню, характерному для людей, живущих в местах военных действий. Практически круглосуточно их гормональный фон испытывает стресс как при бомбежке. К такому выводу пришли американские ученые после многолетних исследований.

Семья.
Семья.
СС0

Их выводы подтвердила "Коммерсанту" профессор, генетик-эндокринолог, специалист в области редких заболеваний и известный "сиротский доктор" Наталия Белова. Она уверена, что любой детский организм реагирует на отсутствие мамы, как на катастрофу. И, как правило, перестает расти. Задержка роста характерна практически для всех сирот и отказников.

Что касается выводов американцев, то изначально за гипотезу они взяли то, что причиной задержки роста детей в учреждениях является отсутствие необходимого количества витаминов в пище. На первом этапе детей стали кормить специальным обогащенным питанием. Вес прибавился. Рост остался прежним. На втором этапе добавили спорт и регулярные прогулки. Эффекта не последовало. Только изучив гормональный фон детей, исследователи получили результаты, которые их и ошеломили. Но даже лечение гормоном роста оказалось неэффективно, потому что гормон стресса все равно подавляет гормон роста. Только когда ребенок попадает в семью, он освобождается от этого давления и начинает расти. Уровень стресса падает, потому что вокруг постоянно находятся одни и те же люди, а не новые лица каждый день. Причем, в первый год в семье некоторые дети вырастают на 12 см.

В том числе и поэтому сейчас в современных домах ребенка пытаются так организовать жизненное пространство, чтобы у ребенка были два постоянных воспитателя, а не каждый день новая тетенька, которая работает сутки через трое. Так у него появляются близкие взрослые, которые дают ему стимул для роста и развития.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость