Здоровье

Почти половина женщин в Алтайском крае перед декретом получают зарплату ниже МРОТ

У 44% женщин из Алтайского края, которые уходят в декретный отпуск, заработная плата не дотягивает до минимальной или заработок отсутствует совсем. Такие данные сообщили в Алтайском отделении Фонда социального страхования (ФСС) на пресс-конференции 5 июля.

Беременность. Дети.
Беременность. Дети.
открытые источники в интернете

В таких случаях фонд доплачивает необходимую сумму, чтобы женщина получала пособие, гарантированное государством — не менее МРОТ на дату наступления страхового случая.

Елена Воронцова,
начальник отдела Алтайского отделения ФСС:

— Большинство беременных женщин молоды. Из-за отсутствия стажа имеют низкий заработок или не имеют его совсем. Государство обеспечивает такую категорию работающих женщин гарантированным доходом на время беременности в размере МРОТ. С 1 мая 2018 года он составляет 11163 рубля.

В Алтайском крае около 16 тыс. человек являются получателями пособия по уходу за ребенком. В их пользу отчисляется порядка 125 млн рублей в месяц. В течение последнего года (с 1 июля 2017 по 1 июля 2018 года) 40% женщин ухаживают за первым ребенком, 60% за вторым и последующими детьми. Более 600 человек ухаживают более чем за третьим ребенком. Есть случаи ухода за 11, 12 и за 13 ребенком.

Средний размер пособия по уходу за ребенком в регионе составил 7543 рубля, а по беременности и родам — 74,5 тыс. рублей.

Интересно, что только 17% больничных в Алтайском крае жители брали для ухода за заболевшим ребенком, 3,6% — по беременности и родам. Большая часть больничных листов выдана из-за заболевания самого гражданина — 79%. И из всей суммы назначенных пособий в регионе (по проекту "Прямые выплаты") выплаты по больным составляют 49%.

Эту статистику ФСС собрал благодаря реализации проекта "Прямые выплаты". Он стартовал в Алтайском крае 1 июля 2018 года. В нем приняли участие четверть работодателей края 200 тыс. получателей пособий, им выплачено более 5,2 млрд рублей.

Суть проекта заключается в том, что теперь пособия направляются гражданину напрямую. Раньше их выплачивал работодатель, а фонд компенсировал ему разницу между суммой страховых взносов и выплаченных пособий.

Новая схема помогает бороться с недобросовестными работодателями, которые задерживают выплату пособий. Срок предоставления денег гражданину с момента оформления документов на пособие сократился в два раза и составляет 4-5 дней.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость