Новости партнеров

Здоровье

Популярный продукт оказался смертельно опасным

Ученые выяснили, что подсластитель аспартам представляет серьезную угрозу для здоровья человека, пишет Lenta.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Еда.
Еда.
СС0

Ученые Университета Сассекса в Англии продемонстрировали, что Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA), которое в 2013 году заявило о безопасности аспартама, проигнорировало 73 исследования, указывающие на негативные последствия для здоровья от употребления подсластителя. В качестве надежных они представили 84% научных работ, результаты которых показали отсутствие очевидного вреда.

С 1974 года ученые предупреждают о рисках повреждения головного мозга, развития рака печени и легких, поражений головного мозга и нейроэндокринных расстройств в результате употребления аспартама.

Где содержится аспартам

Его включают в состав тысячи различных продуктов, в том числе диетических безалкогольных напитков. Аспартам может содержаться в зубной пасте, жевательной резинке, пишет the-challenger.ru. Также он может быть в газированных безалкогольных напитках, в сладостях, желе, пудингах, йогурте, в некоторых лекарствах, уточняет aspartame.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость