Сейчас образ находится в Знаменской церкви, расположенной на исторической Сенной площади, сообщают «Вести Алтай».
Икона была написана бийскими иконописцами более 100 лет назад специально для строящегося в Коробейниково храма. В 1936 году настоятеля церкви отца Романа арестовали. В храме устроили зерносклад, а икону сбросили на пол ликом вверх — она выполняла роль половицы.
Перед началом Великой Отечественной войны поврежденный образ забрала и спрятала местная жительница Ольга Перегудова. Позже она перевезла его в Барнаул. На Пасху в ночь с 8 на 9 апреля 1972 года икона обновилась.
Поверхность стала гладкой, исчезла щель, а краски вновь обрели насыщенность. В начале 90-х, уже после смерти спасительницы, икона вернулась в Коробейниково. Из Барнаула к ней проводят крестный ход.
Икона много путешествует. В сентябре она три дня находилась в Покровском кафедральном соборе. Позже побывала в Новосибирске и Искитиме.
По пути домой святыня остановилась в Знаменской церкви Барнаула. Сегодня в 16:00 здесь пройдет Всенощное бдение. Двери храма будут открыты до последнего прихожанина.
Завтра с утра все желающие смогут поклониться образу и помолиться. А в районе полудня, после Литургии, молебна и акафиста, чудотворная икона отправится к себе домой.
Ранее сообщалось, что Казанскую – Коробейниковскую икону Божией Матери привозили в Новосибирскую епархию.


