Здоровье

Программисту пересадят голову накануне Рождества, но он еще об этом не знает

Пересадка головы, которую должны сделать российскому программисту-инвалиду Валерию Спиридонову, может состояться уже "ближе к Рождеству 2017 года" - заявил итальянский хирург Серджио Канаверо, который и намерен провести операцию.

Важно сначала думать головой, прежде чем брать неподъемный кредит.
Важно сначала думать головой, прежде чем брать неподъемный кредит.
Открытые источники.

Помимо сроков операции, портал Правмир сообщает, что событие произойдет, скорее всего, в Германии, а не во Франции, Великобритании или России, как сообщалось ранее. В то же время сам пациент — Валерий Спиридонов сообщил РИА Новости, что ему неизвестно ни о каких конкретных договоренностях и окончательное решение по поводу операции пока не принято.

Напомним, что об этой уникальной операции заговорили еще в 2015 году. Ее, под руководством Канаверо, проведут несколько десятков врачей. Процедура будет длиться 36 часов. Операция будет стоить около 10 млн евро, из них на зарплату врачей уйдет около 5 млн евро. Еще около 1 млн будут стоить прибор, позволяющий разрезать и склеивать нервные волокна, устройства для стимуляции спинного мозга и другие не медицинские компоненты.

Мнения нейрохирургов относительно трансплантации головы разделились: некоторые не исключают такой возможности в принципе, но не уверены в успехе операции, другие считают пересадку головы авантюрой, которая неминуемо окончится провалом. Удачных опытов такого рода, проведенных на животных, к настоящему времени нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость