Здоровье

Россиянам предлагают курить только в одиночестве

Не курить там, где находятся два и более человек и не курить рядом с несовершеннолетними предлагает жителям России общественная организация "Лига здоровья нации". Ее вице-президент Николай Кононов в ближайшее время планирует обратиться за помощью в решении этого вопроса к депутатам Государственной Думы.

По мнению активистов организации, уже в ноябре 2016 года депутаты вместе с экспертами должны оформить рекомендацию в виде законопроекта и ввести запрет на курение в общественных местах перед несовершеннолетними.

Николай Кононов пояснил "Известиям", что представители организации считают, что публично курить нельзя вообще, и хотят, чтобы законодатели приняли соответствующие нормы: "Народ жалуется, что родители курят при детях. Везде курят в общественных местах. Общественное место — это два и более человек. Сегодня общество просит о том, чтобы этого не было", - сказал борец с курением. Правда, в своей речи он старается избегать слова "запрет", но подтверждает, что требует оградить детей от воздействия табачного дыма и демонстрации курения, в том числе с помощью законодательных инициатив и соответствующих санкций.

Но в установлении столь жестких мер г-на Кононова и других членов "Лиги здоровья нации" не поддерживает знаменитый актер Михаил Боярский, который является сопредседателем "Движения за права курильщиков". Он назвал очередную антитабачную инициативу неразумной и никому не нужной. И не увидел, что за этим стоит искреннее желание помочь людям и их здоровью.

Кстати, 31 мая в России будут отмечать День отказа от курения. В этот день в Барнауле пройдет ряд общественно-значимых мероприятий. В 14:00 часов на площадке у "Сити-центра" будет организована акция, в ходе которой волонтеры раздадут жителям информационные листовки и расскажут о способах отказа от курения. В это же время все желающие смогут измерить артериальное давление и сделать спирографию, которая покажет, в каком состоянии находятся легкие и организм человека в целом. Еще в этот день будет проведено социологическое исследование по выявлению степени никотиновой зависимости: горожане заполнят тест Фагерстрема.

А в 16.00 общественная организация "Доброе сердце" совместно с администрацией Барнаула проведет семинар по профилактике табакокурения для детей, находящихся в социально опасном положении. Подросткам продемонстрируют куклу-курильщицу, которая наглядно покажет вред табачного дыма.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость