Здоровье

Российские больницы теперь будут оптимизировать только с согласия местных жителей

26 декабря Совет Федерации одобрил законопроект об обязательном общественном обсуждении при оптимизации и ликвидации медучреждений. Об этом сообщает сайт верхней палаты парламента.

В больнице. В операционной.
В больнице. В операционной.
Сергей Башлычев

Сейчас больницы закрывают по распоряжению регионального министра здравоохранения. После принятия нового закона, Минздрав должен будет создать специальную комиссию, которая объяснит прикрепленному населению, какие проблемы у медучреждения и предложит что-то взамен ликвидации больницы.

В законопроекте сказано, что если ликвидировать будут не ЦРБ, а, например, единственный сельский ФАП, то помимо заседания комиссии ведомство должно провести общественные слушания и получить согласие населения.

Теперь в течение двух недель президент должен будет подписать законопроект.

Одним из авторов законопроекта стал алтайский думец и координатор проекта "Единой России" "Здоровое будущее" Николай Герасименко. В 2016 году он рассказывал altapress.ru, что с 2000 по 2015 годы в России сократилась сеть лечебных учреждений с 11,5 тыс. до 5 тыс. И больше всего пострадали роддома — в Ярославле, например, после того, как построили перинатальный центр, закрыли все родильные дома области. Именно поэтому партия продвигает законопроект об условиях реорганизации и ликвидации медучреждении.

Напомним, в середине декабря в поселке Малиновое озеро Алтайского края разгорелся скандал из-за объединения Михайловской ЦРБ и службы скорой помощи поселка. Жители поселка написали обращение к президенту России Владимиру Путину и попросили его остановить оптимизацию единственной в поселке медсанчасти. Люди возмущены тем, что отделения в больнице закрываются, а ездить к врачам приходится в райцентр за 20 км. При этом медуслуги надо получать платно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость