Здоровье

Российские жизненно важные лекарства вытесняют с рынка импортные

Доля жизненно важных лекарств российского производства на отечественном рынке достигла 84%. Это максимум за всю историю измерений, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, пишут "Известия".

Лекарства.
Лекарства.
СС0

Эксперты ждут, что в этом году доля отечественных лекарств достигнет 90%. Это позволит снизить цены на жизненно важные лекарства. 

Руководитель Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев рассказал, что увеличения доли удалось достигнуть в том числе за счет того, что зарубежные компании открывают производство в России.

Исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина отметила, что покупатели чаще стали спрашивать в аптеках о наличии отечественных препаратов, потому что они дешевле своих импортных аналогов на 3-50%.

По закону "Об обращении лекарственных средств" государство устанавливает предельные отпускные цены на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. В 2018 году список расширили на 68 позиций. Среди новинок большую часть составляют противоопухолевые препараты. В 2017 году жизненно важные лекарства подешевели впервые с 2013 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость