Здоровье

Полные и бедные: почему Алтайский край стал лидером по ожирению и чем это опасно

То, что Алтайский край занял первое место по количеству людей с ожирением — это "закономерный факт". Так считают педиатр Денис Фуголь и кардиолог Анатолий Старков. Они рассказали Altapress.ru, как ожирение связано с бедностью и сибирскими стереотипами питания.

Ожирение. Лишний вес.
Ожирение. Лишний вес.
СС0.

Откуда взялось столько людей с ожирением?

В Алтайском крае 5,4% населения (127 тыс. человек) страдают от ожирения, сообщил РБК со ссылкой на Минздрав России. Как именно проводилось исследование, не уточняется. Но известно, что использованы данные государственной статистики, министерств и ведомств России.

По мнению источника altapress.ru в системе здравоохранения, высокие цифры Алтайского края — результат активной профилактической работы. "Просто начали выявлять, — отмечает собеседник. — Но не во всех регионах ведется эта работа".

С этим согласен Анатолий Старков, врач-кардиолог Алтайской краевой клинической больницы. Он считает, что врачи стали  "грамотнее вести пациента". 

Ожирение. Лишний вес. Весы.
СС0.

Сытно, дешево и сердито

Ожирение в Алтайском крае, да и в России в целом, вызвано бедностью, уверен Старков.

Анатолий Старков,
врач-кардиолог Алтайской краевой клинической больницы:

В итоге нарушаются два главных закона правильного питания. Первый — еда должна быть разнообразной, второй — она должна приносить удовольствие. Нам же приходится покупать самую дешевую еду, снижать потребление мяса и повышать — картошки и хлеба. Если зимой огурцы стоят дороже, чем мясо, то кто их будет брать?

Ожирение — это закономерный процесс, считает доцент кафедры пропедевтики и детских болезней АГМУ Денис Фуголь. "Во-первых, потому что мы живем в экономически неразвитом регионе, а во-вторых, в Сибири сложившийся стереотип питания", — подчеркивает специалист. 

По его словам, статистика ВОЗ показывает, что ожирением страдают в большинстве стран третьего мира — там, где низкий уровень доходов. Люди выбирают высокоуглеводистую, калорийную, жирную пищу, которая дает чувство сытости и помогает откладываться подкожному и внутреннему жиру.

Ожирение. Лишний вес.
СС0.

Денис Фуголь,
доцент кафедры пропедевтики и детских болезней АГМУ:

Стереотип питания русских людей — это хлеб, изделия из теста, картофель. В лучшем случае — курица или другое мясо, которое все равно будет готовиться с тестом: пельмени, пироги. Сытно, дешево и сердито.

Другая причина ожирения и лишнего веса — наплевательское отношение людей к своему здоровью, считает Денис Фуголь. Пациент считает: «Я буду лежать на диване с пивом и есть все подряд, а когда станет плохо, пусть врач потом лечит», — рассказывает доктор.

Чем опасно ожирение?

Ожирение — это болезнь, и чтобы с ней справиться, нужно идти к врачу. Ожирение — это фактор риска развития хронических заболеваний, таких как артериальная гипертензия (гипертония), инфаркты, инсульты, рак, рассказывает Анатолий Старков. Сосудистые заболевания сейчас лидируют в числе причин смерти, сообщает Денис Фуголь.

Но иногда избыточный вес полезен пациенту. Например, при некоторых серьезных заболеваниях и операциях лучше, когда у человека есть небольшой лишний вес, говорит Старков.

Ожирение. Лишний вес. Весы.
СС0.

Как узнать, есть ли у вас лишний вес?

Обычно, чтобы понять, есть ли у человека избыточный вес, вычисляют индекс массы тела (ИМТ). Массу тела в килограммах делят на квадрат роста в метрах.

Например, если ваш вес составляет 70 кг, а рост —170 см, то расчет будет выглядеть так: 70/(1,7*1,7)=24,2.

У взрослого человека нормальный ИМТ — до 25. От 25 до 29 — избыток веса, от 30 — ожирение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость