Здоровье

Совет Федерации собирается следить за психологами

Разработкой закона о психологической помощи займутся в Совете Федерации. Сейчас идет формирование рабочей группы. Основная задача нового закона должна состоять в том, чтобы жестко контролировать всех специалистов, которые занимаются оказанием психологической помощи на территории России.

Вирус. Клетка.
Вирус. Клетка.
СС0

Необходимость в этом назрела потому, что сейчас эти услуги может оказывать практически кто угодно. Юридическая ответственность, например, за действия, которые выдаются за психологическую помощь, не предусмотрена. В итоге участились случаи, когда клиенты получают от визита к психологу не помощь, а вред.

По информации "Известий", участие в разработке документа примут не только сенаторы, но и представители научного и профессионального сообщества. Одним из нововведений в законопроекте будет обязательное лицензирование или сертификация специалистов, оказывающих психологическую помощь. Оказывать ее смогут только те специалисты, которые учились на психологов, стажировались и успешно сдали экзамены.

Только в 2013 году впервые было возбуждено уголовное дело в отношении психолога, после тренингов и консультаций которого молодая женщина выбросилась из окна в подмосковной Электростали. Как выяснилось, психолог был инженером по основному образованию, прошедшим переподготовку.

Депутаты еще в 2014 году вносили в Государственную Думу законопроект, подробно регламентирующий работу психологов. В итоге он был отозван. В настоящее время проблему пытаются решать лишь на уровне регионов. В Москве, к примеру, принят закон "О психологической помощи населению", по которому имена практикующих психологов должны быть занесены в реестр.

А пока по России работают тысячи организаций, которые предлагают человеку сию минуту не только решить его личные проблемы, но еще и вылечить от всех болезней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость