Здоровье

Жители каких стран работают больше всех

Количество рабочих часов, которое приходится на одного человека, а не общий уровень занятости населения попытались установить европейские, канадские и американские ученые в совместном социологическом проекте. Оказалось, что самые трудолюбивые — это американцы, а вот итальянцы совсем мало ходят на работу.

Прикалывайся на работе.
Прикалывайся на работе.
опубликовано на myfunny.ru

В исследовании были учтены рабочие часы не только людей с полной занятостью, но и временно и частично занятых, работающих с почасовым графиком, работающих пенсионеров, а также внеурочные часы работы. Результаты показали, что больше всего работают жители США. Их среднее количество рабочих часов в неделю составляет 26,1 часа, это почти на 25% больше, чем в странах Европы, входящих в ОЭСР. Ближе всего к США по числу рабочих часов — 25,1 часа — Швейцария, и Чехия — 23,4 часа. Меньше всего времени на работе проводят итальянцы — в среднем 18,4 часа в неделю, и французы — 19,3 часа, сообщает Коммерсант-Online.

Россию и Китай в рейтинг не включили, так как по этим странам исследования проводили другие эксперты. Оказалось, что в среднем китайцы работают от 2000 до 2200 часов в год. Россияне, по официальным данным, работают определенно больше, чем европейцы, но немногим меньше американцев: 1761 час в году, а отдыхают меньше европейцев (28 календарных дней отпуска и 12 праздников). В пересчете по аналогии с приведенным выше исследованием, получается приблизительно 27,5 часа в неделю на человека.

Среди причин "трудолюбия" на первом месте более щедрая оплата сверхурочных часов в США, что стимулирует американцев охотнее оставаться на работе дополнительно. Работать больше американцам выгоднее и потому, что там ниже, чем в Европе налоговая нагрузка. Правда, меньшее количество времени на работе не всегда означает меньшую производительность труда. В некоторых европейских странах она все-таки выше, чем в Штатах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость