Здоровье

Ученые: разговоры по телефону вызывают мужское бесплодие

Разговоры по мобильному телефону, которые длятся больше четырех часов в сутки, могут являться косвенной причиной мужского бесплодия.

Телефон и зарядное устройство.
Телефон и зарядное устройство.
Открытые источники в Интернете (СС0)

В ходе эксперимента, который длился несколько месяцев, ученые из Индии фиксировали у группы мужчин, которые предварительно рассказали о том, сколько тратят времени на телефонные переговоры, объем и жизнеспособность сперматозоидов.

Оказалось, что у тех, кто проводит в разговорах по мобильному телефону более четырех часов в день, в семенной жидкости концентрация сперматозоидов составляет 50 миллионов на 1 миллилитр. Из них некоторые мертвы либо утратили жизнеспособность. У тех, кто не расстается с телефоном по три часа, результаты несколько лучше - 6 млн сперматозоидов на 1 мл семенной жидкости. Если же представитель сильного пола совсем не признает мобильную связь, то способен производить более 85 млн "потенциальных детей" на 1 мл.

Как сообщает Hindustantimes, таким образом ученые пришли к выводу о негативном влиянии мобильной связи на способность к продолжению рода и рекомендовали мужчинам контролировать свое телефонное общение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость