Здоровье

Многолетние исследования показали, что лишние килограммы снижают уровень интеллекта

С каждым набранным килограммом понижается уровень интеллекта и повышается риск возникновения воспалительных процессов. К такому выводу пришла группа ученых из университета Аризоны (США) после многолетних исследований.

Утечка мозгов...
Утечка мозгов...
Михаил Хозяйкин

Авторы статьи, опубликованной в научном журнале "Brain, Behavior and immunity”, целых шесть лет наблюдали за 20 тысячами людей, живущих в Америке. Они регулярно замеряли вес участников эксперимента, их уровень IQ, брали пробы крови и анализировали концентрацию молекул, указывающих на наличие очагов воспалений в организме.

В результате догадки ученых подтвердились. Чем выше была масса того или иного участника опытов на момент начала эксперимента, тем больше его кровь содержала в себе молекул белка CRP, которые указывают на наличие очагов системных воспалений. В то же время, концентрация CRP была однозначно связана со скоростью падения остроты ума добровольцев – чем выше была доля этого белка в крови, тем быстрее падал их IQ в последующие шесть лет.

Как сообщает РИА Новости пока неизвестно, в какую сторону направлена данная связь – вполне возможно и то, что зависимость обратная: падение IQ может заставлять человека больше есть, а также могут быть какие-то другие факторы. В ближайшее время ученые планируют провести еще одну серию экспериментов, но наблюдать уже будут за состоянием мозга тех, кто решил похудеть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость