Здоровье

Ученые нашли причину детского ожирения

Недостаток гормона под названием "спексин" в детском организме может спровоцировать набор избыточного веса. К такому выводу пришли ученые Эндокринологического общества из американской клиники Майо после многолетних исследований. Результаты их работы были опубликованы в научном издании Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.

Еда.
Еда.
СС0

С 2008 по 2011 год у участников эксперимента брали на анализ кровь с целью определения уровня этого необычного белкового гормона - спексина. После проведенного анализа подростков в возрасте 12-18 лет делили на четыре группы – в зависимости от количества гормона. Таким образом удалось выяснить, что дефицит спексина связан с наличием лишнего веса, который отвечает за контроль массы жировой ткани и энергетического баланса всего организма — передает информацию РИА Новости.

Обычно количество спексина уменьшается по мере взросления человека. По каким-то причинам, у некоторых детей уровень этого гормона в крови понижается слишком быстро. На данный момент ученые пытаются выяснить, как остановить этот процесс. Выявление причины ожирения дает шанс на избавление от этой проблемы, которая в последние годы приобретает масштабы настоящей эпидемии в Америке и некоторых других странах.

Кстати, некоторые эксперты считают, что набор веса может быть связан с поздним ужином у детей. Но недавно ученые проанализировали информацию о 1500 детях, а именно о их рационе, пищевых привычках и времени приема пищи. Выяснилось, что риск развития ожирения, не зависел от того ужинали ли дети в 18.00 или в 22.00 часов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость