Новости партнеров

Здоровье

Ученые выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Ученые из Дании и Нидерландов рассказали о «реальной причине» разной продолжительности жизни мужчин и женщин, пишут "Известия" со ссылкой на The Conversation.

Женщины круче мужчин
Женщины круче мужчин
опубликовано на obhohocheshsya.com

Исследователи проанализировали продолжительность жизни обеспеченных женщин и мужчин в возрасте от 50 до 85 лет в Северной Америке, Европе и Океании за период с 1950 по 2015 год.

Выяснилось, что в 1950 году мужчины жили на 2,5 года меньше женщин, в 1980 году - на 4,5 года. При этом к 2015 году разница начала сокращаться и составила примерно 2 года.

Ученые пришли к выводу, что на показатели влияет курение. Ведь мужчины начали курить раньше женщин, а когда женщины пристрастились к сигареткам, ученые только установили вред этой привычки.

«Сегодня, спустя десятилетия, эффект курения (смерть) реже встречается среди мужчин, но все чаще у пожилых женщин, которые курили в прошлом. То есть сначала курили мужчины, затем мужчины начали умирать от курения, приблизительно в это время женщины начали курить, затем женщины начали умирать от курения», - объяснили исследователи данные по "скачущей" продолжительности жизни.

Ранее сообщалось, что цены на табачные изделия и электронные сигареты в России в 2020 году могут вырасти сразу на 25%. Связано это со специальной маркировкой и ростом акциз.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость