Здоровье

В Барнауле госпитализировали четырех человек с обморожениями

С наступлением холодов количество обращений к врачам людей с обморожениями в Алтайском крае возросло. Только в минувшие выходные в Барнауле госпитализировали четырех человек, рассказал altapress.ru и.о. заведующего ожоговым отделением краевого центра термических поражений Виктор Сигитов.

Скорая помощь.
Скорая помощь.
Михаил Хаустов

По словам Сигитова, только с начала января с обморожениями в центр термических поражений Барнаула обратились 13 человек. С ноября врачи госпитализировали 11 человек, из них четверых — только за прошедшие выходные.

Выходные не обошлись без ЧП, отмечает врач. Утром 22 января в центр поступил неопознанный мужчина. Его нашли на остановке "Моторный завод" на пр. Космонавтов. Сейчас он находится в реанимации с общим переохлаждением и обморожением конечностей.

Как не получить обморожение?

Врачи напоминают, что в холодную погоду стоит правильно и тепло одеваться, по возможности не выходить на улицу, не выезжать за пределы городов и поселков. По словам Сигитова, самые тяжелые и глубокие обморожения получают водители, замерзшие на трассе.

Виктор Сигитов,
и.о. заведующего ожоговым отделением:

— Самые тяжелые обморожения у товарищей, которые в тапочках садятся в машину и едут в другой поселок, а машина глохнет на полдороге. Это обычно молодые люди, которые надеются на авось, а он играет с ними плохую шутку.

В сильные морозы нельзя употреблять алкоголь на улице, потому что он снижает порог чувствительности. По словам Виктора Сигитова, большая часть пострадавших от суровой погоды это молодые люди старше 18 лет, употреблявшие спиртное.

Если вы все же получили обморожение, зайдите в теплое помещение, выпейте горячего чаю и обратитесь к врачу, но не занимайтесь самолечением. Если есть возможность, обратитесь в ближайший травмпункт или позвоните в ожоговое отделение по телефону 33-54-67. Там вас проконсультируют врачи и скажут, как правильно оказать помощь.

Синоптики обещают, что аномальные холода продержатся на Алтае всю неделю, в некоторых районах края столбики термометров опустятся до -48 С.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость