Здоровье

В Барнауле зафиксировали новый случай заболевания менингитом

В Барнауле зафиксирован случай заболевания менингитом. Этот диагноз был поставлен одному из учеников 8 "б" класса СОШ №102. Мальчик заболел сразу после каникул, 13 января.

Врач, лаборатория.
Врач, лаборатория.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Как сообщил "Банкфаксу" представитель учебного заведения, что в настоящее время подросток находится в детском инфекционном отделении городской больницы №11. Состояние ребенка стабилизируется, его можно оценить как удовлетворительное.

Весь 8 "б" поначалу был просто изолирован от остальных детей в ходе учебного процесса, дети пользовались отдельной посудой при питании в школьной столовой. Позднее класс отправили на карантин. Все ученики распущены по домам до 2 февраля. Карантин может быть продлен.

После того, как стало известно о диагнозе подростка, школу посетила целая делегация врачей. "У нас были и представители городской эпидемиологической больницы, инфекционисты, врачи из девятой детской и взрослой поликлиник. В течение двух дней осматривали всех поголовно, не только детей, но и сотрудников школы", — сообщил представитель школы. Ничего подозрительного медики не обнаружили, поэтому школа продолжила работу в обычном режиме. Эпидемиологи были удивлены возвращению менингита после вспышки.

В школе №102 объявили карантин еще в четырех классах из-за превышения порога по заболевшим ОРВИ и гриппом. В целом ситуация в учебном заведении нормальная. Никаких предпосылок к тому, чтобы учебное заведение было закрыто целиком, нет.

Напомним, осенью в Барнауле умерли два подростка от "неуточненной вирусной инфекции". Родители мальчиков считают, что их дети скончались от менингита. По по факту смерти одного из школьников возбудили уголовное дело. Следователи полагают, что причиной смерти 11-летнего мальчика могли стать в том числе неверные действия врачей.

С 1 августа по 8 октября в Алтайском крае 28 человек заболели серозным менингитом. Среди заболевших 68% составили дети до 17 лет. Случаи заболевания энтеровирусной инфекцией были зарегистрированы в 23 образовательных учреждениях (17 школах и 6 детсадах) Барнаула. На карантин закрывали четыре класса в двух школах города. Всего с начала года диагноз лабораторно подтвердили в 43 случаях. Основная масса заболеваний зарегистрирована в Барнауле и Бийске. Единичные привозные случаи зафиксировали в Бийском, Смоленском, Советском, Солтонском, Топчихинском районах. С 12 ноября новых случаев заболевания не регистрировали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость