Новости партнеров

Здоровье

В Барнауле заработал новейший медицинский центр, построенный на частные деньги

22 июня в Барнауле начал работу Центр ядерной медицины, сообщает ТАСС. Само медучреждение называет это техническим открытием.

Томография.
Томография.
СС0

Центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) начали строить в крае в 2017 году. В 2018 году его планировали открыть. Но открытие перенесли из-за необходимости подготовки документации.

На сегодня и медицинская лицензия, и разрешение "Росатома" получены. Центр построен Медицинским институтом им. Березина Сергея (МИБС) из Санкт-Петербурга. По данным пресс-службы правительства края, вложения в проект составили более 600 млн рублей, и это полностью частные инвестиции.

"С сегодняшнего дня мы приступили к работе, технически мы открылись. Пока у нас нехватка сотрудников - у меня работает 20 человек, а должно быть около 50. Такая нехватка произошла из-за распространения коронавирусной инфекции, половина сотрудников пошла работать в ковидный госпиталь. и набираем новых", - пояснила гендиректор компании "ЛДЦ МИБС-Барнаул" Ирина Кригер.

Одна из проблем сегодня - в том, что минздрав края до сих пор не дал объемы и стоимость услуг для пациентов, которых будут принимать по полису - ОМС. Платных пациентов в центре уже сейчас готовы принимать.

Согласно соглашению с правительством края власти предоставили инвестору участок без торгов — целевым назначением под строительство центра. Аркадий Столпнер, председатель правления института, обещал лично контролировать строительство.

Что такое ПЭТ-диагностика?

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) – это современный диагностический метод, который позволяет выявить патологию с помощью оценки биохимических изменений в тканях. Особенно важен при планировании лучевой терапии.

В связи с тем, что метод позволяет максимально точно определить границы опухоли , а также структурную и функциональную характеристику пораженных и окружающих тканей, формируется более четкая мишень для лучевого воздействия, значительно снижается риск облучения здоровых клеток и уменьшаются побочные эффекты радиотерапии, сообщает сайт МИБС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость