Здоровье

В России начнут выпускать лекарство от ВИЧ

С июня 2016 года в России начнется выпуск первых регистрационных серий препарата для лечения ВИЧ-инфекции. Полностью линия по его производству будет запущена в сентябре этого года.

Чтобы сдать тест на ВИЧ, первым делом необходимо прийти в регистратуру.
Чтобы сдать тест на ВИЧ, первым делом необходимо прийти в регистратуру.
Михаил Шмелёв

Компания ViiV Healthcare уже подписала с российской стороной договор о трансферте технологий и создании в нашей стране производства по производству лекарства. Как сообщает портал Роснаука, новое фармацевтическое производство откроется на базе завода "Сердикс" (подразделение компании Servier). Несмотря на то, что препарат на данный момент еще не включен в перечень жизненно важных, соответствующая документация уже готова. В перспективе, когда производство достигнет коммерческих мощностей, лекарство все-таки войдет в список ЖНВЛП.

По информации разработчиков, новый медицинский продукт предотвращает встраивание вирусного ДНК в генетический материал клеток иммунной системы и блокирует размножение вируса. Предполагается, что он будет применяться в сочетании с другими лекарствами от ВИЧ. По прогнозам, уже через три-четыре года, препарат охватит примерно 15 процентов всех инфицированных пациентов в России, а со временем российское производство сможет обеспечивать новым лекарством и пациентов из соседних стран. Что касается стоимости, то она будет примерно на 50 процентов ниже, чем на лекарства предыдущих поколений.

Сейчас в России, уточняют разработчики препарата, антиретровирусную терапию получают около 130 тысяч человек, но проживает на территории РФ более 1,3 млн пациентов, которым официально поставлен диагноз ВИЧ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость