Здоровье

Власти хотят ввести акциз на лосьон "Огуречный" и настойку боярышника

Минфин РФ предложил установить акцизы на спиртосодержащие лекарственные настойки, бытовую химию и косметику, и приравнять их к крепкому алкоголю. Как прокомментировал ТАСС первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал, это позволит сократить их массовое употребление населением в качестве замены алкоголю.

Алкоголь.
Алкоголь.
Михаил Хаустов

По данным исследований, снижение доходов и рост цен на магазинный алкоголь привели к тому, что россияне стали чаще употреблять лосьон "Огуречный", настойки боярышника и шиповника, ароматизаторы "Хлебный" и "Пшеничный" в качестве заменителей алкоголя. Эта продукция есть практически в любой аптеке и стоит недорого. Употребляют ее не по назначению порядка 15 млн россиян, то есть около 10% населения страны.

Предложение сделать часть аптечного ассортимента подакцизным поддерживает и председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. А вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольный рынок, и вовсе предлагает запретить продавать лосьоны и настойки в розницу и ввести акциз 500 рублей за 1л чистого спирта.

Исключение планируется сделать только для жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость