Здоровье

Влюбляйтесь к зиме!

Общепризнано, что пора любви - это весна. Однако психологи утверждают, что для организма полезнее влюбляться зимой. Именно любовь поможет пережить суровое время года, чреватое недомоганиями, депрессиями, вялостью и сонливостью.

Однако влюбиться зимой не так-то просто. Хотя бы потому, что в холодное время года меньше возможностей для знакомств: закрыты уличные кафе и пляжи. Как говорит психолог Любовь Кошелева, зимой человек производит совершенно четкий отбор мест, где бывать и в какой компании. Спонтанно и неожиданно никуда не ходит. Потому и зимняя любовь случается не так часто, как весной или летом. И если это произошло с вами, вам повезло.

Польза от того, что человек входит в зиму с чувством влюбленности, по словам Любови Кошелевой, очень велика. Ведь в состоянии влюбленности человек начинает по-особенному относиться не только к объекту своей симпатии, но и к себе. Начинает заботиться о своей внешности, о своем физическом и моральном здоровье, а об этом люди зимой часто просто забывают, торопясь с работы в теплую квартиру.

Когда человек влюблен, в его организме постоянно происходит выброс эндорфинов, так называемых гормонов счастья. Зимой их выброс замедлен. И, к тому же, если человек не влюблен, то пополнить запас "счастливых" гармонов поможет разве что шоколад. Кроме того, состояние влюбленности очень мощно влияет на весь организм в целом - человек становится способным как на самые удивительные подвиги, так и на трагедии. Любовь - обоюдоострый меч, который одним может очень сильно помочь, а других погубить.

Все это происходит из-за того, что любовь - это своеобразная "кнопка", запускающий механизм, позволяющий человеку высвободить внутренние ресурсы организма. И именно зимой вытащить их на свет божий намного труднее, чем весной или летом. А в это время они так нам нужны. Поэтому влюбляйтесь и пользуйтесь всеми ресурсами, о которых раньше не догадывались, на всю катушку! Анна Ахматова называла это чувство "пятым временем года". И действительно - какая разница, какая за окном погода, если рядом есть кто-то, кого вы любите.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость