Здоровье

Восстановить легкие после COVID-19 можно несколькими способами и желанием

Врач аллерголог-иммунолог Евгения Паршина рассказала "Аргументам и фактам", как восстановить легкие после коронавирусной инфекции.

Врачи Алтайского края. Коронавирус. Пандемия.
Врачи Алтайского края. Коронавирус. Пандемия.
instagram.com/dcak22

Паршина заверила, что ускорить восстановление можно с помощью дыхательной гимнастики и специальных дыхательных тренажеров.

При этом, предупредила она, упражнения необходимо проводить регулярно и несколько раз в день.

"Дыхательную гимнастику можно проводить в положение лежа и сидя. Также тренировки позволят сохранить тонус", - объяснила медик.

Также для лечения дыхательной недостаточности можно проводить ингаляции термическим гелиоксом (нагретые до высокой температуры гелий-кислородные смеси), но только под наблюдением врача.

Легкие.
СС0

Заслуженный врач России, пульмонолог Александр Карабиненко предупредил, что пока легкие не восстановились, человеку будет сложно - ощутит повышенную утомляемость, не сможет выполнять большой объем физических нагрузок.

"Требуется время на восстановление, не все так просто с обратимостью после воспалительных процессов, даже если мы говорим про обычную бактериальную пневмонию или пневмонию после гриппа. Изменения на стадии рассасывания очага воспаления все равно какой-то длительный период времени сохраняются на стадии легочного фиброза. Он проходит не так быстро - может быть обратное развитие от полугода до двух лет", - разъяснил врач.

Так что, успокоили медики, легочная ткань после перенесенного заболевания восстанавливается - это только вопрос времени и личного желания.

Ранее эксперты рассказали, кому не угрожает тяжелая форма коронавируса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость