Новости партнеров

Здоровье

Врач-диетолог назвал продукты снижающие уровень холестерина

Холестерин может привести к нарушению кровоснабжения сердца, мозга и других органов. Однако если его нормализовать, можно получить антивозрастную стратегию, чтобы прожить дольше, уверен врач-диетолог Михаил Гинзбург. Он рассказал, какие продукты помогут снизить уровень холестерина в крови, пишет "МедикФорум".

Медицина. Здоровье. Кровь.
Медицина. Здоровье. Кровь.
СС0

Врач отметил, что 80 процентов холестерина не поступает в организм с едой, а синтезируется в печени. Но существуют продукты, который так или иначе помогают контролировать его уровень в крови.

Например, лук и чеснок при ежедневном употреблении защищают стенки сосудов от нарастания холестериновых бляшек. Также, чтобы снизить холестерин, нужно есть сушеные яблоки. 75 граммов этого продукта снижает уровень сахара в крови до 25 процентов, а это сопоставимо с действием некоторых лекарств.

«Холестерин нужен для синтеза желчных кислот, а пищевые волокна яблок активно задерживают эти кислоты и побуждают печень искать новый холестерин. Организм берет его из бляшек, поэтому атеросклероз приобретает обратное течение», — пояснил Гинзбург.

Кроме того, томаты и томатная паста снижает риск осложнений атеросклероза. Дикая рыба северных морей (селедка, скумбрия, сардины, сайра) тоже уменьшает уровень холестерина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость