Новости партнеров

Здоровье

Врач объяснила, кому могут навредить фрукты и ягоды

Фруктами и ягодами не следует злоупотреблять людям с почечной недостаточностью - это может привести к нарушениям в работе сердца, рассказала в эфире радио «Говорит Москва» нефролог Екатерина Иванова.

Ягоды.
Ягоды.
СС0

По словам Ивановой, на третьей-четвертой стадиях хронической болезни почек диета становится более жесткой. Пациентам ограничивают прием продуктов, богатых калием, поскольку орган выводит в том числе и этот микроэлемент.

«При нарушении функций почек калий задерживается в организме. Мы должны следить за уровнем калия у этих пациентов, потому что если он становится выше допустимого, то это может стать угрожающим для работы сердца пациента», — объяснила врач.

Она добавила, что при уровне калия «выше шести» может замедлиться работа сердца. Кроме того, это способно привести к его остановке. Поэтому необходимо контролировать показатель.

«Очень важно пациенту объяснить, зачем это нужно, почему мы ограничиваем продукты, в которых много калия: ягоды, фрукты, курагу, чернослив, бананы. С ними нужно быть очень осторожными. Особенно в летний период не нужно переедать», — уточнила Иванова.

Недавно диетолог рассказал, почему щавель и кофе вызывают камни в почках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость