Новости партнеров

Здоровье

Врач объяснила, почему "разваливаются" казалось бы здоровые россияне

Эндокринолог Зухра Павлова рассказала о рисках, которым подвержены ведущие сидячий образ жизни или не практикующие физические нагрузки, пишет "Российская газета".

Человек. Боль.
Человек. Боль.
CCO.

Павлова сравнила сидение с курением. Она предложила хотя бы ерзать на кресле, если уж никак не получается выйти из офиса.

"Сидение - это новое курение. Не сидите просто так, ерзайте! <...> Физическая активность считается даже от таких минутных движений и ерзаний. Мы заставляем свои мышцы включаться. Сидение надо прерывать", - отметила в своем Instagram кандидат медицинских наук.

Она подчеркнула, что норматив "10 тысяч шагов" связан с тем, что наши предки каждый день проходили большое расстояние.

Павлова напомнила, что сегодня у большинства людей возникают боли в спине и другие проблемы со здоровьем.

"Оказывается, одна из причин - удобные кресла со спинками. Когда человек сидит на скамейке или табуретке, то он напрягает спину, тренируя мышцы. А если такой необходимости нет, то эти мышцы постепенно атрофируются", - предупредила она.

Врач посоветовала прочитать книгу профессора Дэниэла Либермана "Exercised", в которой автор оценил быт охотников-собирателей.

Охотники долго сидели на одном месте - например, ремонтируя снаряжение. Однако они ворошили костер, ходили попить воду или пообщаться с товарищами - они не сидели более 10-15 минут неподвижно.

Ранее россиянам рассказали, как побороть лень. Правда, для этого все равно придется себя заставить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость