Здоровье

Врачи рассказали, чем еще помимо лосося можно поднять настроение

Нейропсихолог Ирина Хвингия рассказала в интервью радио Sputnik, какой эффект на настроение человека оказывают разные продукты.

Улыбка.
Улыбка.
CCO.

Хвингия напомнила, что за настроение отвечает мозг и эндокринная система, которые необходимо стимулировать.

Сделать это можно разными способами, но наиболее естественный - через продукты питания. Шоколад и бананы - самые эффективные для поднятие настроения, но есть и другие яства. Например, морепродукты

"Жирные сорта рыбы способствуют улучшению общего тонуса и повышению концентрации внимания за счет содержащегося в них йода. Также морская капуста полезна, поскольку в ней есть весь спектр витаминов, которые отвечают за работу надпочечников, а те в свою очередь влияют на выработку адреналина и норадреналина, а они задают тонус и поддерживают работоспособность", - уточнила медик.

Также пригодятся орехи - грецкие и фисташковые. Для настроения достаточно регулярно употреблять 50 граммов в сутки.

Улыбка.
CCO.

При этом существуют продукты, которые способны испортить настроение. К ним, например, можно отнести энергетические напитки.

"Вредно злоупотреблять кофеином и таурином. Продукты, которые точно являются вредителями — это энергетические напитки. Одна такая банка равна примерно десяти чашкам кофе по содержанию таурина. Такая концентрация ничего хорошего мозгу не приносит", - пояснила Хвингия.

Причина простая - сначала идет энергетический подъем, а через какое-то непродолжительное время идет резкое падение и состояние становится хуже, чем было изначально.

Шотландия: копченый лосось.
открытые источники

В перечень жирных сортов рыб (жир до 30% и выше) входят лосось, форель, осетр, скумбрия, палтус, сайра, сельдь, мойва, угорь, минога, сом и другие. Самой жирной рыбой, как отмечает eda-land.ru, считается эвхалон.

"Еще несколько сот лет назад в Канаде ее в сушеном виде нанизывали на фитиль и использовали вместо свечи. Мясо имеет высокую энергетическую ценность, содержит более 40% жира. Для диетического питания не подходит", - предостерегают эксперты.

Нежирные сорта (жир до 3%) – карась, минтай, судак, треска, кефаль, щука, омуль, плотва и другие.

Ранее сибиряк на самоизоляции поймал щуку с неопределенным весом - или 15, или 20 килограммов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость